13 апреля 2021

Семь фактов о крови, которые вы могли не знать

Каков объем крови в организме, есть ли у нее срок годности, каких цветов она бывает и зачем нужно кровопускание – сводка познавательных фактов о крови от британских исследователей

Фото: lastkey.ru

Кровь завораживает. Как минимум, со школы мы знаем, ее функция – переносить кислород и питательные вещества по телу, удалять отходы жизнедеятельности.

Но кровь также защищает от патогенов, регулирует температуру тела и поддерживает баланс химических и питательных веществ в организме.

Доктор Адам Тейлор, профессор Ланкастерского университета (ВБ), перечисляет и семь других занимательных фактов о крови.

1. Кровь бывает жидкой и твердой

Кровь – это соединительная ткань в организме. Он имеет многоклеточный компонент (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты) и жидкий внеклеточный матрикс (плазма).

Но когда ткани повреждаются (например, порезом), кровь становится твердой, как и другие соединительные ткани. Это называется свертыванием.

Растворимый фибриноген, один из белков плазмы, превращается в нерастворимый фибрин. Он образует «сетку» вокруг пореза и предотвращает дальнейшую потерю крови. 

 У большинства людей кровь состоит примерно из 45% клеток – и 55% плазмы. 

2. Объем крови постоянно меняется

Объем крови в организме человека изменяется в течение 24 часов. Наибольший объем – до обеда, так как в организм поступает жидкость.

Объем крови беременной женщины может увеличиваться до 50%. Это необходимо для поддержки матки, в которой находится плацента и развивающийся плод.

Но в среднем у мужчин обычно от пяти до шести литров крови, а у женщин – от четырех до пяти.

3. Существует более четырех групп крови
Фото: 0.rc.xiniu.com

Группа крови – дело наследственное. Есть группы крови «O» (I), «A» (II), «B» (III) или «AB» (IV). Они определяют, какие антигены у вас есть.

Это означает, что в зависимости от группы крови – вашей и другого человека, принимающего ее – кровь может быть перелита ему или нет.

Но другая основная группа крови – это резус (резус). Он либо положительный (Rh +), либо отрицательный (Rh-).

У человека с Rh + есть дополнительные антигены, и он не может сдавать кровь кому-то с Rh-, это может вызвать иммунную реакцию.

4. Мы всегда производим больше клеток крови

Клетки крови постоянно производятся и обновляются. Организм производит около 2 млн красных кровяных телец в секунду.

Это количество значительно увеличивается при потере крови. Или во время стресса, например, на больших высотах, где меньше кислорода.

Мы можем сдать около 470 миллилитров крови за раз. Организму требуется около 12 недель для мужчин и 16 недель для женщин, чтобы восполнить потери.

Однако потеря 40% объема крови грозит гибелью. Если теряется 10-20% крови, организм впадает в шок.

5. Кровь имеет срок годности

У крови, как и у всех вещей, есть срок годности. Насколько быстро ее нужно использовать, зависит от того, какой именно нужен компонент.

Эритроциты могут храниться около шести недель.

Но тромбоцитов хватает всего на несколько дней, поэтому они необходимы постоянно.

Остальные части, например плазму, можно заморозить на срок до года. Белые кровяные тельца обычно извлекаются из донорской крови.

Фото: Iryna Kalamurza / Shutterstock
6. Кровопотеря была методом лечения

«Кровопускание», возникшее около 3000 лет назад, было популярным средством от многих заболеваний.

Собственно, оно все еще используется, в пластической или реконструктивной хирургии.

В том числе – с пиявками, которые специально разводятся. Они помогают удалить свернувшуюся кровь в области ткани, требующей заживления или прикрепления.

Другая форма кровопускания – это использование иглы для удаления крови и уменьшения железа в организме (при гемохроматозе).

7. Не вся кровь красная

Цвет крови обычно зависит от конкретных белков в крови. 

Кровь человека красная из-за гемоглобина. Но не все животные кровоточат красной кровью.

У ледяной рыбы чистая кровь, а у одного вида сцинка (разновидность ящерицы) – зеленая. У арахисовых червей пурпурная кровь, а у многих жуков – желтая.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее