22 апреля 2021

Губернатор Кубани встретился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием

Нового главу Кубанской епархии назначили решением Священного Синода 15 апреля 2021 года

Вениамин Кондратьев на встрече отметил, что совместная работа, направленная на духовное воспитание молодежи, очень важна для властей Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Для этого мы создаем духовный центр в Краснодаре, планируем провести форум православной молодежи осенью – это тоже важная составляющая духовного воспитания. Верующая молодежь должна себя чувствовать семьей не только в храме, но и вне храма, должны знать друг друга. И форум станет площадкой, где они смогут объединяться и помогать друг другу в дальнейшем», – сказал губернатор.

Митрополит подчеркнул, что церковь готова включиться в эту работу, организовать мероприятия, направленные на нравственное развитие подрастающего поколения.

«При каждом храме должен быть актив молодежи, который сможет донести, как устроена жизнь православного человека. Предполагаю, что духовный центр может работать весь год, можем проводить просветительские мероприятия», – отметил владыка.

Напомним, главой Кубанской митрополии был назначен 46-летний бывший митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Отец Григорий (Петров) с детства служит при церкви. После окончания физфака Ярославского госуниверситета закончил Московскую духовную семинарию, позже — Московскую духовную академию. Начинал служить в Пермском крае. В 2009 году пострижен в монашество.

В сан епископа рукоположен Патриархом Кириллом в 2014 году, в сан митрополита — им же в 2019 году. В то время, с конца 2018 году о.Григорий уже возглавлял Челябинскую епархию. В биографии о.Григория есть период служения в Синодальном отделе Патриархии по тюремному служению.

5 января 2026

Россиянам рассказали, в каком месяце выгодно брать отпуск в 2026 году

По словам эксперта, для этого нужно считать количество рабочих дней

Фото: pxhere.com

Самыми выгодными месяцами для отпуска в наступившем году стали июль, апрель, сентябрь, октябрь и декабрь. В них больше всего рабочих дней: в июле - 23, в остальных – по 22 дня.

Как объяснила эксперт Президентской академии Татьяна Подольская, именно этот фактор является решающим для тех сотрудников, кто трудится по окладной системе 5 дней в неделю.

Читать далее
2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее