30 октября 2014

Машина времени

– Полезай в кузов! – и наш фотокорреспондент в одно мгновение очутился в 1943 году, когда на этой машине, ГАЗ-АА, везли бойцов на фронт – так же, в кузове. У каждого времени своя машина. И у каждой машины свое время. Но эту трудягу 1936 года рождения нашли в туапсинских горах наши поисковики, в земле гнил […]

S0311164

– Полезай в кузов! – и наш фотокорреспондент в одно мгновение очутился в 1943 году, когда на этой машине, ГАЗ-АА, везли бойцов на фронт – так же, в кузове. У каждого времени своя машина. И у каждой машины свое время. Но эту трудягу 1936 года рождения нашли в туапсинских горах наши поисковики, в земле гнил ржавый остов отработанного «газона».
Но в мастерских гаража фирмы «Торес» за два года из него сделали игрушечку.

S0011002Самое главное, – говорит завгар Вячеслав Хлебнов, – это – абсолютно оригинальная версия машины 30-х и 40-х годов. Благодаря золотым рукам механика Григория Пегливаняна, этот фронтовой газон теперь на ходу. Все детали родные! За границей, оказывается, сохранили производство, станки тех лет, и делают детали для любителей.

S0421188С этого «первенца» и началось увлечение Георгия Торосяна, одного из руководителей фирмы «Торес», ретро-машинами. А заодно он увлек и всех работников гаража – ведь вернуть из небытия такое чудо – это дорогого стоит. Завтра День работников автомобильного транспорта, праздник водителей, слесарей, механиков, диспетчеров. А работники гаража фирмы «Торес», как вы уже поняли, настоящие профессионалы, если возвращают к жизни все новые и новые машины. Здесь более 60 машин. И с десяток «ретро». Теперь на ходу и 21-я «Волга», и 24-я, и все старые «Москвичи», и «Запорожцы». Такое чувство, что сюда мы приехали в кузове машины времени.

S0451196– Когда мы отремонтировали ГАЗ-АА и в первый раз выехали за ворота «Тореса», – рассказывает Григорий Пегливанян, – первая встретившаяся нам на пути бабушка остановилась и даже перекрестилась. Я ее успокоил, и когда она поняла, что это не видение, расплакалась: «Вся наша молодость прошла на этих машинах».

S0461197А теперь « торесовский» газон – главное ретро-украшение праздничных городских парадов. И даже телевизионщики, снимая фильм о фронтовых водителях, приезжали в «Торес» на съемку «главного героя». А своей очереди дожидается не менее легендарная «Эмка», любимица маршалов и руководителей государства. Пока она, как когда-то был и наш красавец, в полуразобранном состоянии, но уже сейчас проглядывают черты очередного прекрасного лебедя.

S0471201А сфотографироваться на фронтовой машине по случаю праздника доверили одному из лучших водителей предприятия Алексею Лысенко. По его словам, сколько он себя помнит, столько и водит машины. Но когда садится за руль «ретро» – всегда как в первый раз…

S0491204S0521213S0551221S0581230

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее