12 мая 2021

Под Геленджиком построят многоуровневую транспортную развязку

Положительное заключение проекту выдали в Главгосэкспертизе РФ

В геленджикском селе Кабардинка в рамках программы деятельности государственной компании «Российские автомобильные дороги» на 2010-2021 годы будет построена новая многоуровневая транспортная развязка, пишут «Кубанские новости» со ссылкой на пресс-службу Главгосэкспертизы РФ.

Путепровод разместят на пересечении с Революционной улицей – главной улицей Кабардинки. Его протяженность составит 104,095 м, ширина — 12,5 м. В составе объекта построят три съезда.

Для защиты от транспортного шума установят специальные экраны: вдоль основного хода — высотой 5 метров и протяженностью 365 метров, вдоль улицы Революционная — высотой 6 метров и протяженностью 136,2 метра.

Также запланированы устройство освещения, установка дорожных знаков и барьерного ограждения на обочинах, нанесение дорожной разметки.

Как ранее рассказывали «Туапсинские вести» в Геленджике строят пассажирский морской порт. Реализуют проект «Росморпорт» и морской порт города-курорта. Окончательно построят порт в 2026 году. Но принимать первых клиентов марина сможет уже с третьего квартала 2022 года.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч