6 ноября 2014

Изменения в бюджете, газификация и отопительный сезон

Двадцать вопросов были рассмотрены депутатами Совета г.Туапсе на очередной 29-й сессии, в работе которой приняли участие глава г.Туапсе Александр Чехов, заместитель главы Туапсинского района Герман Апитин, руководители отделов и управлений администрации города, предприятий и общественных организаций.

[quote style=”boxed”]Александр Чехов, глава г.Туапсе: Бюджет будущего года должен формироваться, основываясь на самых животрепещущих проблемах и на наказах избирателей. Это должны учитывать депутаты, изучая проект бюджета.[/quote]

Депутаты, заслушав доклад начальника управления делами администрации г.Туапсе Валентины Мили, приняли решение о внесении изменений в следующие нормативно-правовые акты: «Об утверждении Положения о муниципальной службе в Туапсинском городском поселении», «Об оплате труда муниципального служащего Туапсинского городского поселения», а также об оплате труда выборного должностного лица и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы Туапсинского городского поселения. Кроме того, были утверждены размеры базовых ставок за пользование жилыми помещениями, сданными в социальный наем из государственного или муниципального фонда.

Ряд вопросов, рассмотренных на сессии городского Совета, касался передачи полномочий Туапсинского городского поселения муниципалитету. Это и осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб или формирований, а также передаче контрольно-счетному органу муниципалитета полномочий городских контрольно-счетных органов.

– Передавая полномочия по тем или иным вопросам району, мы, тем не менее, оставляем за собой право контроля. И правом этим нужно грамотно пользоваться, – обратил внимание депутатов председатель Совета г.Туапсе Ервант Яйли.

В вопросе о передаче движимого имущества – грузовой машины-мусоровоза, принадлежащей МУП «Туапсинское СДРСУ», у депутатов возникли разногласия. Как сказал директор предприятия Анатолий Мотычко, машина эта была приобретена с целью обслуживания по вывозу мусора из северных поселений района. В настоящее время машину СДРСУ сдает в аренду предприятию, которое сейчас занимается вывозом мусора из северной зоны. Одним словом, принято решение – оставить мусоровоз в городском поселении. А вот нежилое помещение на ул.Полетаева, 7 – Ситуационный центр – решением депутатов было передано в безвозмездное пользование Туапсинскому району.

Заместитель главы г.Туапсе Наталья Илюшкина доложила об изменениях в бюджете Туапсинского городского поселения – его доходная часть увеличилась на 60 миллионов 975 тысяч рублей, за счет средств, поступивших на реализацию программ по газификации «Жилище», а также за счет компенсации за зеленые насаждения. Соответственно, была увеличена и статья расходов: 170 тысяч рублей направлены на выплаты председателям ТОС, на 1 миллион 757 тысяч рублей увеличилась сумма на благоустройство города (в скором времени будет открыт детский сквер на ул.Богдана Хмельницкого, продолжатся работы по высадке цветов и деревьев), 1 миллион 200 тысяч рублей прибавились на мероприятия по ликвидации последствий ЧС и так далее.

В конце работы сессии депутаты задали главе города и руководителям административных отделов вопросы своих избирателей. Один из них – начало отопительного сезона. Глава г.Туапсе Александр Чехов обосновал решение начать отопительный сезон с 1 ноября так:

– Отопительный сезон лучше начинать с начала месяца. Потому что плату поставщики ресурса будут брать с населения за полный месяц, даже если фактически протопят три, два или даже один день. Конечно, продержись в течение пяти дней среднесуточная температура +8 градусов – мы стали бы топить, тем более, что к этому все готово. Думаю, со мной согласятся и горожане, что не целесообразно включить тепло, чтобы потом отапливать улицы, открыв форточки, да еще и заплатив за месяц подачи услуги.
Не менее важным был и остается вопрос газификации Туапсе. Какими темпами он решается?

– Уже поведены итоги конкурса, определившего организацию, которая будет строить газопровод высокого давления, – пояснил Александр Чехов. – И закончатся работы по строительству уже в первом полугодии 2015 года. Это будут реализованы два проекта переброса газопровода на Грознефть.

Проблему асфальтирования дворов озвучили депутаты на примере двора дома № 8 на ул.Горной. Асфальтовое покрытие после ремонтных работ на теплотрассе здесь в ужасном состоянии. Впрочем, есть и другие дворы, нуждающиеся в асфальтировании.

– Пора бы жильцам многоквартирных домов вместе с управляющими компаниями усвоить, что двор – это их территория, как подъезды и чердаки. Их благоустройство входит в обязанности собственников, – высказался по этому вопросу глава г.Туапсе Александр Чехов. – Но тем не менее, город берет благоустройство дворов и на себя. Так в свое время, мы привлекли деньги, выделенные ОАО ТБТ и ОАО НК «Роснефть», на асфальтирование дворовых территорий. Все дворы находятся в реестре на ремонтные работы. Мы стараемся эти ремонты подводить под те или иные программы, и в этом году отремонтировано боле 10 дворов.

В обсуждениях этой темы депутаты говорили о привлечении предпринимателей, чьи офисы, склады или какие-либо другие помещения располагаются на территориях дворов, к процессу благоустройства и ремонта дворов. Наверное, это было бы существенной помощью в решении этого вопроса.

В свою очередь глава г.Туапсе Александр Чехов обратился к депутатам с рекомендацией приступить к изучению проекта бюджета города на 2015 год. «Это – жизненно важный документ, – сказал он. – Как, куда и сколько денег распределить – решать вам, решать сообразно наказам ваших избирателей».

18 апреля 2024

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее

Доплату в 5 тысяч рублей на Кубани будут получать несколько категорий учителей

Новую меру поддержки учителей в регионе сегодня приняли на очередной сессии ЗСК

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Дополнительную ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей будут получать социальные педагоги, логопеды, педагоги-психологи, преподаватели-организаторы ОБЖ и учителя-дефектологи в школах.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на эти цели из бюджета края в 2024 году направят более 3 млрд рублей. Всего новая мера поддержки коснется 2,7 тысяч человек.

Читать далее

Туапсинский ТЮЗ повёз 7 спектаклей в Нижний Тагил

«Золотая антилопа», «Белоснежка», «Конец игры» и другие постановки для детей и взрослых покажет туапсинский Театр юного зрителя.

«Благодаря программе «Больших гастролей» российские театры имеют возможность знакомить со своим творчеством зрителей в разных уголках России и знакомиться с иногородними коллективами на своей сцене, - рассказала директор туапсинского ТЮЗа Светлана Позолотина.

– Недавно мы принимали на «Больших гастролях» труппу Мариупольского русского драматического театра, а сейчас сами едем в Нижний Тагил, чтобы заявить о себе, чтобы рассказать о нашем любимом и творческом Туапсе».

Читать далее

В Туапсе разместят 38 резервуаров с водой на время ремонта водопровода

Город будет без водопроводной воды сутки.

Фото пресс-службы МУП Сочи «Водоканал»

Ёмкости разместят во всех микрорайонах города с 8.00 23 апреля по 8.00 24 апреля
Как сообщили в администрации города Туапсе, для обеспечения населения водой для приготовления пищи, гигиенических целей. Воду перед употреблением рекомендуют кипятить.

«Остановка городского водозабора связана с проведением комплекса работ по улучшению водоснабжения города, - прокомментировал генеральный директор МУП «ЖКХ города Туапсе» Евгений Коротких. – Будут подключены два новых участка магистральных водопроводов, а параллельно проведена замена запорной арматуры и других комплектующих на городских водопроводных сетях водозаборных сооружениях, которую невозможно провести без полного прекращения подачи воды в город.

Читать далее