29 июня 2021

Как красавицу советского кино Изольду Извицкую погубил бокал шампанского

Изольда Извицкая – талантливая и необычайно красивая актриса советского кино, известна зрителям по фильмам «Сорок первый», «Вызываем огонь на себя», «По тонкому льду» и  другим культовым картинам. Актриса умерла в 38 лет. Ее нашли в ее же квартире, в которой она пролежала несколько дней.

Как корабль назовешь

Мама с папой назвали девочку Изольда, что в переводе с кельтского означает «та, на которую все смотрят». Имя, словно по волшебству, определило судьбу девочки. Она выросла на редкость красивая, а еще и талантливая. В школьных кружках она выступала часто в самодеятельности. Отмечали ее хорошую дикцию и актерский талант. В последствии Изольда Извицкая стала известной актрисой кино.

Первый фильм, который сделал ее знаменитой, стал фильм режиссёра Григория Чухрая «Сорок первый». Для молодого в ту пору и мало известного режиссера эта картина была дебютной. Он подбирал актеров. На главную роль взял Изольду. Критики говорили, ну какая из этой дамочки крестьянка? Действительно, Изольда была утонченная, изящная и с манерами, ей бы графиню играть, а не революционерку.

Но Чухрай настоял на своем и не прогадал. Фильм обрел необычайную славу, зрители восприняли его с восторгом, а в 1957 году его даже отправили на Канский фестиваль. «Сорок первый» получил специальный приз «За поэтичность и оригинальный сценарий», а за Извицкой папарацци охотились так же, как за голливудскими звездами.

Правда французы испортили настроение. Они почему-то посчитали ноги актрисы не красивыми и написали в одной из газет, что у советской актрисы «ноги старого кавалериста».

Изольда сильно переживала по этому поводу, ее это сильно задело. Кстати, таких ярких ролей ей  больше не удавалось сыграть, хотя она снималась во многих фильмах, была чрезвычайно популярна и объездила весь мир в качестве неофициального культурного посла СССР.

С чего начался закат славы и успеха

Он начался…с бокала шампанского. Кто бы мог подумать, что Изольде вообще нельзя пить спиртное. А выпила она впервые спиртное на собственной свадьбе в 1954 году, когда вышла замуж за молодого актера Эдуарда Бредуна.

Потом ей хотелось пить еще и еще. Подруги пытались вразумить Изольду, но все тщетно. А муж не то, чтобы удерживал ее от алкоголизма, но и словно «не замечал». Он не был таким талантливым, как его супруга, и это его раздражало. Кстати, Изольда почему-то чувствовала в этом свою вину. А ей, постоянно пьющей и с похмелья стали все меньше и меньше предлагать ролей.

Она брала себя в руки

Изольда пыталась бороться с пристрастием. Она даже смогла это сделать в середине 1960 года. В этот период ее слава и талант снова заиграли яркими красками. Она успешно сыграла роли в военной драме «Вызываем огонь на себя». Затем была яркая работа в картине «По тонкому льду».

Однако, как вспоминают подруги актрисы, пагубная привычка снова вернулась. Винят они в этом мужа Изольды Извицкой. Он не был опорой для жены, а она не желала порвать с ним отношения, искренне веря, что без нее он пропадет.

Конец пришел

Она от мужа не ушла, а он от нее ушел. Когда Изольда шла на дно в своем пристрастии к алкоголю, муж сказал, что «с этой алкоголичкой» жить больше не может. Они развелись.  Несмотря ни на что, Изольда продолжала работать. Жила в последнее время одна. 

В 1972 году Эдуарду позвонили коллеги по работе Изольды. Сказали, что та уже несколько дней не отвечает на звонки, не приходит на работу. Бывший муж актрисы приехал по адресу, а располагалась квартира неподалеку от «Мосфильма». Ключом открыть дверь не удалось, потому что с той стороны тоже был вставлен ключ. Тогда он вызвал мастера ЖЭКа. Вместе открыли дверь и зашли внутрь. Изольда лежала боком в проходе на кухню на полу.

Муж встряхнул экс-супругу, думая, что она просто пьяна. На что работник ЖЭКа сказал: «Ты что не видишь? Она мертвая давно». Действительно, она не подавала признаков жизни. Возможно, она пыталась просить о помощи, но не смогла, никто ее не слышал. Сколько дней она пролежала так, неизвестно. Ей всего было 38 лет.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее