5 июля 2021

Утонувшие в Анапе нарушили установленный запрет на купание

С 4 июля на всех пляжах Анапы временно запрещено купание в море из-за непогоды

Фото: пресс-службы ЮРПСО МЧС России

Трое человек – подросток и двое взрослых – погибшие в море в анапском поселке Витязево, нарушили запрет на купание, который был введен из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Напомним, что 13-летний подросток пошел купаться в море. Его стало затягивать на глубину. Отец мальчика и его друг бросились на помощь, но и сами стали жертвами моря.

В связи с непогодой на всех пляжах Анапы организовано дополнительное оповещение для жителей и гостей курорта, что из-за ухудшения погодных условий купание в море по-прежнему запрещено.

19 марта 2024

Краснодарские хирурги восстановили лицо сенегальцу, от которого отказались все мировые врачи

24-летнему Кхадиму Деме провели уникальную операцию в краснодарской больнице СМП

Фото: t.me/ki_krd

Как пишут “Краснодарские известия”, меланома появилась на лице сенегальца еще в 15 лет. Осложнялась болезнь тем, что Кхадим родился альбиносом. Долгое время лечение для парня было недоступным - у его семьи не было достаточно средств. Опухоль тем временем разрушала лицо Кхадима. На помощь пришел международный благотворительный фонд. После химио- и радиотерапии встал вопрос о восстановлении лица, но в мире не нашлось ни одной клиники, которая бы взялась за это. Кроме краснодарской.

В отделении челюстно-лицевой хирургии краснодарской БСМП провели необходимые исследования и построили точную 3D-модель черепа Кхадима. Восстанавливать скулу и нижнюю часть правой нижней челюсти пришлось титановым протезом. Первую операцию провели в ноябре 2023 года, она заняла около 20 часов. Затем было еще три хирургических вмешательства.

Читать далее

На перегоне Сочи-Мацеста начались ремонтные работы

На время ремонта отменяется часть пригородных электропоездов

Как сообщает телеграм-канал “Телеграмма СКЖД”, 18 марта на перегоне Сочи-Мацеста начался капитальный ремонт железнодорожного полотна. В ходе работ демонтируют мост над рекой Верещагинкой - вместо него установят сборную железобетонную трубу. Также модернизируют систему энергоснабжения и установят новые устройства автоматических систем регулирования движения поездов. Планируется, что ремонт завершат в начале мая.

На время работ отменяется часть пригородных электропоездов. Так, с 18 марта по 30 апреля приостанавливается движение составов Сочи - Имеретинский Курорт отправлением в 12.57, 15.16 и 17.33, а также «Ласточек» на маршруте Имеретинский Курорт – Сочи, отправлением в 11.58, 14.04 и 16.16.

Читать далее

Как приучить маленького ребенка чистить зубы

Дети никогда не хотят чистить зубы. И многие родители теряются: как привить чаду эту привычку? Отечественные психологи дают несколько полезных рекомендаций на этот счет.

Изображение: profidents.ru

Старайтесь чистить зубы всегда вместе с ним. Буквально – стоя рядом, одновременно. Ваше чадо не просто будет подражать – оно постарается делать это лучше вас, и у него будет понимание, что делает он это правильно.

Купите для ребенка какую-нибудь необычную, забавную щетку. Желательно – маленькую (ему будет удобно такую держать), с мягкой щетиной и круглой головкой.

Читать далее

Развеиваем самые живучие мифы о пользе пива

Реклама всегда все подает ярко и привлекательно. Но так ли безобидно регулярное употребление пива, на фоне которого ее герои строят планы на жизнь? Разберем самые типичные заблуждения.

крафтовое пиво Фото: a42.ru

1) Пиво полезно

По факту – вреднее водки. Пока идет брожение, токсичные соединения – эфиры, альдегиды, метанол – сохраняются. А пиво содержит их в десятки раз больше, чем водка.

Читать далее
18 марта 2024

Выбрать территорию для благоустройства по нацпроекту туапсинцы смогут до конца апреля

На голосование в этом году представлено два проекта

На голосование выдвинуты две городские территории: парк «50 лет Победы» на Грознефти и сквер на улице Горького в центре. О проектах туапсинцам рассказывают волонтеры, они же помогают правильно заполнить формы для голосования.

Как отметил руководитель Туапсинского городского молодежного центра Карен Гаспарян, большую помощь в проведении первых дней голосования оказали школьные президентские активы. Особенно он отметил организацию работы в школах № 2, 5, 6, 8, 10, 11.

Читать далее