25 июля 2021

Мамаев курган собираются застроить магазинами: правда или фейк?

Площадь территории с которой снимут стату неприкосновенной — 67 гектаров. Что будет по соседству с великим памятником?

Планы по застройке пустой территории рядом с Мамаевым курганом, возникшие еще в апреле 2021 года. В конце июня Волгоградское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило с заявлением против застройки, ссылаясь на предварительную историко-культурную экспертизу. Чиновникам не удалось начать строительство.

Параллельно с борьбой за участок, силами активистов и экспертов-архитекторов была проведена историко-культурная экспертиза проекта зон охраны Мамаева кургана. Из решения комиссии экспертизы следовало, что  охранных территориях максимальная высота зданий ограничивается на разных участках от 12 до 19 метров. Также участки должны быть хорошо озеленены, а на трех участках капитальное строительство вовсе запрещено: эти участки являются зонами отдыха.

Против какой-либо капитальной застройки выступил председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников. По его словам, это никак не повлияет на развитие инфраструктуры или создание рабочих мест в Волгограде. Последствия могут быть наоборот негативными, среди которых самое опасное – отток грунтовых вод в районе пустыря. 

Общественный резонанс из-за нежелательного строительства рядом с Мамаевым курганом усилился и на просторах социальных сетей:

«Министерство культуры РФ одобрило изменение зон охраны Мамаева кургана. Парковая зона у подножья кургана отдается под коммерческую застройку. В голове не укладывается, что такое возможно. Это прямо последняя высота, которая у нас еще оставалась, и ее сдали за бабки. Если у кого-то дед или прадед воевал под Сталинградом, напишите, пожалуйста, я это использую в статье», – поделилась на своей странице в Фейсбуке журналист Татьяна Филиппова. 

Так что же происходит рядом с важнейшей высотой России сейчас?

Территория, которую хотят застроить, располагается с запада от Мамаева кургана и отделяется от него Второй продольной магистралью и дорожной инфраструктурой. Рядом – микрорайон «Семь ветров».

По мнению директора Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Александр Клейтмана, пустырь рядом с мемориальным комплексом производит странное впечатление: территория находится так близко к главной высоте России, но представляет собой фактическую свалку. Также он отметил, что еще с 70-х годов и до начала 2000-х вблизи памятника застраивался микрорайон «Семь ветров», а когда у подножия Мамаева кургана возводили парк, общественность вначале тоже протестовала. Однако сейчас парк многолюден и комфортно обустроен для жителей города.

К слову, активисты, выступающие против коммерческой застройки, предложили альтернативу: обустроить парковую зону с элементами музеефикации и с возможным переносом исторической военной техники из Музея-Панорамы «Сталинградская битва» и с Центральной набережной на эту территорию. 

И все же на данный момент на территории пустыря планируется создание транспортной инфраструктуры, общественно-деловых и жилых зданий с ограниченной высотностью, как это было указано в экспертизе. 

2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее
3 октября 2025

Работа в порту ТБТ – гавань инноваций и трудовых традиций

Какие подходы к управлению персоналом применяются сегодня на предприятии портовой отрасли, мы узнали в беседе с директором по персоналу и административным вопросам ООО «ТБТ» Анной Гаврюшевой Туапсинский балкерный терминал – такая же «визитка» Туапсе, как и Чёрное море: с одной стороны – мощный комплекс транспортного узла Юга России по перевалке минеральных удобрений. С другой – поддержка социального развития региона, рабочие места для туапсинцев

– Анна Анатольевна, Туапсинский балкерный терминал – одно из крупных, значимых в масштабах региона и страны предприятий, на котором трудятся туапсинцы. Сколько человек работает на ТБТ, есть ли уже семейные трудовые династии?

– На сегодня в Туапсинском балкерном терминале работают 214 человек. За 22 года туапсинской истории предприятия успели сформироваться в коллективе и трудовые династии. Так, пятнадцать лет трудится на предприятии семья – Юрий и Валерия Канивец, десять лет – трудовой стаж на ТБТ Александра и Натальи Скориковых, с прошлого года на терминале вместе работают Иван и Анастасия Колисниченко. И это далеко не все: есть и примеры того, как приходят в коллектив дети сотрудников. Сегодня на предприятии работают отец и сын Дроздовы – вдохновлённый рассказами отца, Сергея Дроздова, решил связать судьбу с терминалом сын Эдуард. Стал родным коллектив и для Закара и Арсена Кочконян, для Андрея и Ивана Черновол, вместе с мамой Евгенией Черепок работает сын Дмитрий. Думаю, ряды семейных трудовых династий будут расти, ведь на нашем предприятии созданы все условия для качественной, интересной работы, а также для социальной поддержки сотрудников и их семей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее