3 августа 2021

Либо привиться, либо на самоизоляцию

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач РФ, считает предложение Минздрава привить от COVID граждан, старше 60 лет, обоснованным. Это хорошая альтернатива самоизоляции

С самого начала было понятно, что люди старше 60 лет наиболее подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Протекает болезнь у пожилых людей особенно тяжело. Этому способствуют хронические заболевания, особенно эндокринные, сердечно-сосудистые и онкологические.

Поэтому в связи с высоким риском заражения COVID-19 следует в первую очередь поберечь от тяжелого течения болезни названную категорию граждан.

Онищенко предложил альтернативу: либо сделать прививку, либо уйти на самоизоляцию. Так уже было в прошлом году с марта по май. Однако самоизоляция также не полезна для здоровья людей в возрасте. Поэтому лучше вакцинироваться, считает бывший главный санитарный врач России, пишет «Лента.ру».

Бояться вакцинации, как он говорит, не стоит. Подавляющее большинство граждан пожилого возраста, даже имея хронические болезни, легко и без последствий переносят прививку. Но даже если возникнет небольшая температура на пару дней, это лучше, чем болеть месяцами от ковида и иметь риск умереть, либо остаться инвалидом. Коронавирус зачастую наносит огромный ущерб здоровью.

Врачи предупреждают: после ковида остаются последствия и требуется реабилитация.

27 мая 2026

Первые бананы, выращенные в Сочи, признали безопасными

Исследования показали, что они соответствуют техрегламенту Таможенного союза

Фото: ru.freepik.com

Испытания фруктов проводили специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центра оценки безопасности и качества продукции АПК». Сочинские бананы признали безопасными - в них не обнаружили ни пестицидов, ни токсичных элементов. При этом содержание магния в них выше, чем в импортных фруктах.

Выращивать бананы в Сочи начали в августе прошлого года. Фрукты растят в теплицах, следит за экспериментом Академия развития субтропического сельского хозяйства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч