7 августа 2021

В России один человек заразил ковидом сразу полторы тысячи граждан

Суперраспространитель стал причиной заболевания более 1500 россиян. Это не единственный случай в мире

Статистика свидетельствует, что больной может передать обычный штамм вируса двум-трем окружающим. Если речь идет о «дельта», то это более заразный вирус. Один больной может заразить до 6 человек.

Однако может произойти массовое заражение от одного больного. Об этом рассказал Александр Семенов, руководитель филиала научного центра вирусологии «Вектор».

Кто может стать суперраспространителем

Любой больной человек, выделяющий вирус, может стать суперраспространителем, если пренебрежет мерами безопасности.

Например, он проедет в автобусе, полным людей, в вагоне электрички или в метро, будучи больным и без маски. Потом придет в коллектив и будет со всеми обниматься и здороваться. То есть, никакой социальной дистанции, ни барьера в виде маски – ничего. 

Так и получилось, что один больной заразил больше полутора тысяч человек, этот  факт доказан и зафиксирован.

Суперраспространителем может стать даже кассир в супермаркете, у которого маска на подбородке, если он болен. Возможно, он еще не знает об этом, либо уже чувствует первые признаки недомогания, но продолжает работать с большим количеством людей. 

Может стать учитель, чиновник, представитель шоу-бизнеса и так далее. И обычный пенсионер, ведущий активный образ жизни, занимающийся общественными делами. Вот почему важно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. При первых признаках простуды (может, это ковид), следует самоизолироваться, обследоваться и начать лечение.

Заразиться могут как привитые, так и не привитые, дети и взрослые. Может заболеть ранее не болевший человек, уверенный в своем иммунитете.

Даже страна может стать суперраспространителем. Таким государством на данное время считают Мьянму. Об этом пишет британское издание The Guardian со ссылкой на специального представителя ООН.

В стране произошел военный переворот, вслед за этим вспышка заболеваемости. Там государственная программа вакцинации населения застопорилась, а больницы практически перестали работать из-за сложнейшего политического и экономического кризиса. В итоге высокая смертность и заболеваемость. Однако на строительство новых 10 крематориев деньги пришлось найти. 

Население страны – 54 миллиона, а умерло только с 1 июня 4629 человек. Цифры могут быть занижены. Не случайно потребовались начать строить новые крематории.

Деревья-суперраспространители

Распространить вирусы в массы могут и деревья. Ученые на Кипре создали компьютерную симуляцию дерева и смоделировали распространение его частиц. 

Проведению эксперимента способствовало расследование ситуации в США: почему уровень заражение наиболее высок в районах с повышенной аллергической активностью.

Даже при наличии легкого ветра, пыльца, к примеру, ивы может перемещаться на расстояние до 20 метров – за одну минуту! При этом частицы захватывают на свою поверхность всевозможные вирусы. 

Пыльца сама по себе безвредна. Но она собирает на своей поверхности вирусы, аллергены и частицы, которые могут отражаться на здоровье людей.

Мы писали, что по словам главного врача ковидного госпиталя, заслуженного врача РФ Александра Ефимова, в ковидной реанимации сейчас находятся только непривитые туапсинцы.

26 апреля 2024

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее