21 августа 2021

Ученые поняли чем коронавирус отличается от всех видов пневмоний

Десятки ученых из организации Northwestern Medicine провели полномасштабное исследование и выявили принципиальные отличия коронавируса от всех видов пневмоний. Результаты они обнародовали в журнале Nature.

Проблема не в тяжести болезни, а в ее длительности

Оказалось, что известные возбудители пневмонии – вирусы и бактерии, за несколько часов распространяются сразу на большие участки легких и вызывают воспаление.

Коронавирусная инфекция ведет себя иначе. Вирусы поражают множество небольших участков легких и начинают там захватывать иммунные клетки. Они используют их для своего распространения. Такая «захватническая» деятельность может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Медленно продвигаясь, ковид оставляет пораженные участки, подпитывает их воспалением, снижает кровяное давление, выводит из строя почки, мозг, сердце, все внутренние органы.

Такое длительное течение болезни вызывает осложнения в будущем. То есть не сама тяжесть заболевания ковидом влияет на постковидные проблемы, а именно длительность течения болезни оставляет проблемы после выздоровления.

Старший соавтор исследования, доцент кафедры легочной медицины и реанимации Бен Сингер рассказал, как исследование помогает в создании нового препарата для лечения коронавируса. Этот препарат будет подавлять воспалительную реакцию иммунных клеток, пораженных вирусом COVID-19. Это позволит восстановить воспаленные участки легких.

По подсчетам ученых смертность можно будет снизить процентов на 20, то есть, каждый пятый обреченный ранее на смерть пациент, сможет выжить.

Пневмония обычная и ковид отличаются симптоматикой

Доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Оксана Фесенко рассказала, что при ковидной пневмонии происходит сразу двустороннее поражение легких. На третьи сутки уже нарастает одышка, проявляется лихорадка, состояние острое, быстро прогрессирует.

При известной пневмонии воспалению подвергается одно из легких. Начинается все с повышенной температуры. Может быть боль при дыхании и кашель с мокротой.

При рентгенологическом исследовании можно увидеть существенные отличия ковидного поражения легких и обычной пневмонии. Подход к лечению должен быть принципиально разный. К примеру, антибиотики при бактериальной пневмонии могут спасти. А при вирусном поражении привести к смертельному исходу.

Реабилитация после вирусной пневмонии и обычной бронхопневмонии тоже существенно отличается. Тем, кто переболел ковидом, следует в первую очередь восстановить объем легких, это длительный процесс. Также требуется помощь психолога. Реабилитация  направлена еще и на предупреждение тромбозов, которые после ковида встречаются у многих.

После бактериальной пневмонии тоже требуется минимум 3 месяца на восстановление после больницы. Как говорит главный пульмонолог Уральского федерального округа, профессор, доктор медицинских наук Галина Игнатова, в первую очередь должна быть дыхательная гимнастика несколько раз в день. Например, надувать шарики или дуть в трубочку через воду. Следует беречься от стрессов и простуд, дозировать физическую нагрузку. Помогает плавание. Питание должно быть богато белками.

24 апреля 2024

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее