27 августа 2021

В Туапсинский район поступила вакцина от гриппа

Вакцинироваться от гриппа можно за месяц или спустя месяц после вакцинации от ковида.

В поликлинических отделениях больниц Туапсинского района вакцинация от гриппа уже началась.

«Вакцина эффективная, четырехвалетная «Ультрик-Квадри», — рассказал главный врач Туапсинской районной больницы № 1 Игорь Смирнов. – Два антигена этой вакцины защищают от гриппа «А» и два других – от гриппа «В». Вакцина хорошо переносится и рассчитана на детей от 6 месяцев, а также взрослое население до 60 лет. Подходит для беременных».

Вакцина имеет те же общие противопоказания, как и для других вакцин. Это аллергическая реакция на куриный белок, на другие вакцины от гриппа.

Временные противопоказания – температура выше 40 градусов, обострение неинфекционных хронических заболеваний и острое течение инфекционных болезней. Вакцинироваться можно спустя 2-4 недели после такого состояния.

«В осенне-зимний период, как всегда происходит рост гриппозных заболеваний, очень опасно заболеть сразу же гриппом и ковидом, — пояснил Игорь Смирнов. – Поэтому призываем заблаговременно пройти вакцинацию от гриппа в поликлинике по месту жительства».

27 мая 2026

Первые бананы, выращенные в Сочи, признали безопасными

Исследования показали, что они соответствуют техрегламенту Таможенного союза

Фото: ru.freepik.com

Испытания фруктов проводили специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центра оценки безопасности и качества продукции АПК». Сочинские бананы признали безопасными - в них не обнаружили ни пестицидов, ни токсичных элементов. При этом содержание магния в них выше, чем в импортных фруктах.

Выращивать бананы в Сочи начали в августе прошлого года. Фрукты растят в теплицах, следит за экспериментом Академия развития субтропического сельского хозяйства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч