23 сентября 2021

Цены на гречку и другие крупы в Туапсинском районе почти не выросли

Резкого скачка цен за последние месяцы не произошло. Это данные мониторинга управления торговли и бытового обслуживания администрации района.

«Вчера, 22 сентября, комиссионно был проведен мониторинг цен на гречку и крупы в Туапсе, — рассказал Анатолий Сысоев, главный специалист управления торговли и бытового обслуживания администрации МО Туапсинский район.

– Мы убедились, что никакого скачка цен не произошло. К примеру, в крупных сетевых магазинах цена на гречку категории 1С 59 рублей за 800 гр. Это примерно 75 рублей за кило. Примерно такие же цены и в мелких магазинах, торгующих в розницу. Конечно, в таких небольших магазинах есть и гречка элитных сортов за 140 рублей. Но это выбор покупателя, за что он готов заплатить».

Стоимость остальных круп, по данным торготдела, также в пределах, привычных покупателю.

Мы узнали цены в ближайшем от редакции «Магните». Там гречка сегодня стоит чуть больше 74 рублей за 800 грамм.

Конечно, в сравнении с прошлым годом цены практически на все продукты питания выросли. Этому способствовала инфляция.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч