22 декабря 2021

Омикрон оккупирует страны Европы

Новый штамм коронавируса выявлен уже в 106 государствах

В ближайшие недели омикрон-штамм вытеснит дельту с лидирующих позиций почти во всех странах Европы — такой прогноз дает Всемирная организация здравоохранения, пишет телеграм-канал Пул № 3.

Великобритания и Испания бьют рекорды по заболевшим за сутки. Германия закрывает развлекательные заведения и вводит запрет на посещение зрителями спортивных соревнований. В рестораны Португалии попасть можно будет только предъявив отрицательный пцр-тест.

Тем временем Израиль переводит 50% госслужащих на удаленную работу, в стране зафиксирована первая смерть от омикрон-штамма.

Как ранее рассказывали “Туапсинские вести” новый штамм коронавирусной инфекции может быть заразнее, чем предполагали вирусологи — в Гонконге зафиксировали случай бесконтактного заражения омикроном. Один из находящихся на карантине в гостинице, заразился от второго пациента, с которым лично не встречался. Вероятно, заразившийся прошел по коридору, по которому ранее проходил носитель вируса в неплотно прилегающей маске, либо без нее вовсе.

11 февраля 2026

Врач-стоматолог перечислила привычки, которые вредят зубам

Эксперт отметила, что помимо курения есть много факторов, которые разрушают зубную эмаль

Фото: ru.freepik.com

Сократить свои походы к стоматологу можно, если знать, какие привычки пагубно влияют на здоровье наших зубов. Самые неочевидные из них перечислила стоматолог Виктория Каратаева.

Привычка запивать горячую еду холодными напитками может вам дорого обойтись. Перепад температуры повышает чувствительность и может вызвать микротрещины на зубной эмали. Также разрушительными для эмали являются кислые продукты и напитки: цитрусовые, вода с лимоном по утрам, различные газировки.

Читать далее
10 февраля 2026

В ремонт для фронта

В небольшой мастерской в Туапсе чинят технику для СВО. Как легко догадаться, бесплатно. Генераторы, бензопилы, строительные инструменты — всё, что можно, здесь делают. Иногда даже если пришло из боевой зоны покорёженным.

Мастера зовут Евгений Вершинин. Он не считает, сколько таких генераторов и бензопил прошло через его руки. Говорит: «Новый генератор стоит от 15 до 55 тысяч. Их бойцам нужно много, особенно зимой. Не хватает новых, восстанавливаем».

Первая фронтовая бензопила попала в мастерскую в 2022 году — её принесли волонтёры. Евгений её отремонтировал, денег не взял, наоборот, передал бойцам ещё одну пилу — собственную. С тех пор к нему постоянно везут что-нибудь с фронта «на лечение». Отремонтировать можно не всё. Из десяти аппаратов два идут на запчасти — каждый болт может пригодиться.

Читать далее

До +20 градусов потеплеет в Краснодарском крае

Синоптики обещают, что повышение температуры в регионе начнется уже днем 11 февраля

Фото: kubnews.ru

Тепло из Атлантики доберется до Кубани в середине текущей недели. По прогнозам краевых синоптиков, уже днем 11 февраля температура воздуха уверенно начнет расти.

В среду на основной территории края ожидается до +8 градусов, на юге региона – до +12°С. В четверг, 12 февраля, столбики термометров покажут до +15, а к выходным – до +18 градусов. Правда, будет дождливо, но без сильных ливней.

Читать далее

Центры занятости на Кубани помогут найти работу военнослужащим, уволенным в запас

Акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет с 16 по 27 февраля 2026 года во всех муниципалитетах Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Главная цель мероприятия – помочь бывшим военнослужащим, в том числе бойцам СВО, и членам их семей найти работу, либо получить профобразование. В рамках акции пройдут круглые столы с представителями администраций, работодателями и работниками филиала фонда «Защитники Отечества».

Специалисты центров занятости расскажут о том, какие меры господдержки действуют в Краснодарском крае, как можно обучиться новой профессии. Узнать, когда акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет в вашем районе, можно на портале «Работа России» или в центре занятости по месту жительства, сообщает администрация Краснодарского края.

Читать далее

На Кубани произошло землетрясение магнитудой 5,3

Особенно его ощутили жители Анапы и Новороссийска

Ночью 10 февраля в Краснодарском крае произошло землетрясение. По данным Обнинского сейсмологического центра, магнитуда его составила 5,3, глубина эпицентра 10 км недалеко от станицы Раевской.

Особенно сильно земная тряска ощущалась в Новороссийске и Анапе, жители которых выкладывали видео с повреждениями в квартирах: где-то сыпалась штукатурка, где-то даже появились трещины.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее