25 декабря 2017

Люди самой светлой профессии

Свет и тепло, огни новогодних елок и световые украшения улиц создают праздничное настроение. Все это возможно благодаря электроэнергии. И как не вспомнить сотрудников Туапсинских электросетей добрым словом в канун их профессионального праздника – Дня энергетика!

Чтобы зима прошла без проблем, а лето порадовало новыми возможностями в развитии курорта и бизнеса, специалисты Туапсинского РЭС Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» проделали огромную работу по развитию энергетического комплекса района. Рассказать обо всем подробнее мы попросили начальника Туапсинского РЭС Ильяса Мадиновича Тлепшука:

– Вопрос о бесплатной установке приборов учета за счет коммунальных предприятий еще только обсуждается, а вы уже год дарите их туапсинцам. Более 6 тысяч абонентов получили бесплатно многофункциональные современные электросчетчики от Кубаньэнерго. Интересно, почему?
– Надежность электроснабжения зависит не только от тех, кто строит и обслуживает подстанции и сети, но и от каждого из нас. Абоненты тоже участники процесса энергоснабжения. От того, насколько честно они рассчитываются за электроэнергию, зависит качество и надежность услуги. И не случайно одним из приоритетных направлений политики Кубаньэнерго по инновационному развитию, энергосбережению и повышению энергетической эффективности является внедрение интеллектуальных систем учета в рамках реализации энергосервисных контрактов. Средства в установку вкладывает инвестор, а потом возвращает их за счет экономии в результате снижения потерь.
Такое взаимодействие выгодно для всех: мы снижаем потери, инвестор получает площадку для реализации своего бизнеса, а самые большие преимущества приобретают, конечно, наши абоненты. Новые приборы учета позволяют экономить электроэнергию, рассчитываясь по зонам суток: их можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. «Умные» счетчики также защищают электроприборы от перепадов напряжения в сети. Кроме того, обладатели современных приборов учета избавляются от визитов инспекторов и контролеров, получая счета на оплату по почте. Показания со счетчика снимаются дистанционно. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер в районе электрических сетей, где оператор снимает показания со счетчиков и передает эти данные в энергосбытовые компании. Современные приборы учета способствуют улучшению качества и надежности энергоснабжения еще и потому, что исключают возможность внешних манипуляций со стороны недобросовестных потребителей.

– То есть, такая вот борьба с незаконным потреблением электроэнергии позволит уменьшить риски аварийных отключений, падения напряжения в сети?
– Да, именно. Потому что мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда потребители превышают максимально допустимую мощность. К примеру, человек заявляет, что строит индивидуальный жилой дом, определяет свой максимум, допустим, 15 киловатт. А вместо этого строит гостиницу в несколько этажей, которая забирает гораздо больше электроэнергии. В результате во всех окрестных домах падает напряжение, линии и оборудование электроподстанций испытывают чрезмерные нагрузки, создается аварийная ситуация. Рискам подвергается надежность энергосистемы всего района… Автоматический выключатель установленного «умного счетчика» имеет номинал, соответствующий разрешенным параметрам, и при превышении мощности происходит отключение электроэнергии. Поэтому устанавливая современные приборы учета, мы прежде всего защищаем интересы добросовестных потребителей.
Многофункциональные счетчики устанавливаются не только в частных домах, но и на объектах бизнеса, предприятиям и организациям – всем потребителям, присоединенным к сетям компании. В 2017 году работы по монтажу современных многофункциональных приборов учета проводились в Туапсе и в поселках Агуй-Шапсуг, Новомихайловский, Ольгинка, Небуг и других.
Кстати, установка счетчиков производится на опорах ЛЭП вблизи зданий, и параллельно наши специалисты заменяют и подводящие к домам провода. Вместо голого металлического провода используется самонесущий изолированный – более надежный, экологичный и безопасный.

– Популярность Туапсе и поселков Туапсинского района как курортной зоны год от года растет. Хватает ли мощностей электроэнергии на всех?
– Уже хватает, и даже есть резервы. Модернизация энергосистемы Туапсинского района в рамках инвестиционной программы Кубаньэнерго началась еще в 2010 году, продолжается и сейчас. В 2015 году была введена в работу новая подстанция 110 кВ «Туапсе-терминал» мощностью 80 МВА, предназначенная для обеспечения электроэнергией практически половины населения города Туапсе и нефтеперерабатывающего завода. Подстанция оснащена передовым высокотехнологичным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. В том числе системами телемеханизации и связи, что позволяет управлять энергообъектом дистанционно. Кроме того, здание перестроено с увеличением сейсмостойкости с шести до девяти баллов.
Тогда же, в 2015 году огромная проблема с нехваткой мощностей была снята за счет реконструкции двух высоковольтных подстанций: «Небуг» и «Ольгинка». Мощность каждой из них увеличилась в четыре раза. Это повысило надежность и качество электроснабжения поселков Агуй-Шапсуг, Агой, Небуг, Сосновый, Тюменский, Ольгинка и близлежащих населенных пунктов, а также многочисленных санаториев, пансионатов и туристических объектов. Модернизация электросетевого комплекса Туапсинского района продолжается.

– Говорят, зима будет холодной. Могут быть сюрпризы в виде обледенения, снегопада. Сети и обрудование выдержат?
– Мы делаем все, чтобы быть готовыми к любой погоде. Мероприятия по ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования проводятся круглый год.
Это ежедневная, кропотливая работа, которая остается за кадром и когда все хорошо – со стороны не видна. Она включает в себя ремонт подстанционного оборудования, воздушных и кабельных линий электропередачи, расчистку и расширение трасс в охранных зонах воздушных ЛЭП и много других технических и организационных мероприятий.
Сегодня энергетический комплекс Туапсинского района готов к зимнему пику нагрузок на сто процентов. Однако хочу напомнить, что не все сети принадлежат Кубаньэнерго. Часть энергообъектов принадлежит территориальным сетевым компаниям, которые полностью несут ответственность за их эксплуатацию и имеют тариф на передачу электроэнергии. Поскольку эти сети включены в общий транзит, они влияют на качество электроснабжения в целом. И для надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Туапсинского района необходимо, чтобы все владельцы сетей выполняли свои обязательства.

– А какие планы на следующий год?
– Запланировано многое. В частности, будем продолжать работы по установке «умных счетчиков» в Туапсинском районе. Продолжатся и работы по совершенствованию электросетевой инфраструктуры региона – они ведутся непрерывно.

Цифры и факты

В 2017 году:

– Отремонтировано порядка 40 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) различных классов напряжения, заменено 56 опор.
– Расчищены трассы воздушных ЛЭП на площади 10 гектаров.
– Полностью отремонтированы 85 кабельных линий.
– Произведен ремонт 23 трансформаторных подстанций.
– Установлено более 6 тыс. многофункциональных приборов учета.

С Новым годом – светлым и счастливым!

Поздравляю с Днем энергетика и с наступающими новогодними праздниками весь наш коллектив! Работа у нас не из легких. Но намеченные планы выполним, любые задачи нам по плечу. И я желаю каждому работнику предприятия здоровья, успехов, семейного благополучия!
От имени всего коллектива Туапсинских электрических сетей поздравляю всех коллег-энергетиков! Успехов вам во всем! Пусть будет светло и тепло в каждом доме!

Ильяс Тлепшук, начальник Туапсинского РЭС Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго»

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее