3 января 2019

Заговоренные ракеты полковника Орлова

Туапсинец полковник Юрий Орлов – полный кавалер ордена «За службу Родине в вооруженных силах СССР». Таких в нашей стране было всего пятнадцать человек. Остался он один.

Когда он раз в году на парад надевал военный мундир, и с правой стороны горели серебром и золотом три восьмиконечные огромные звезды ордена, встречные глаз от него не могли оторвать. А многие спрашивали: «Что это за награда?» Просто орден «За службу в вооруженных силах СССР» был утвержден Правительством довольно поздно – в 70-х года прошлого столетия. И награждали им профессиональных военных довольно редко. А уже первой степени удостоены всего 15 человек — меньше, чем орденом «Победы». Одним из первых кавалеров ордена стал туапсинец Юрий Михайлович Орлов – в то время командир зенитного полка в Туапсе.

– Полных кавалеров этого ордена, – говорит бывший мэр города Туапсе Анатолий Мартынов, -приравнивали к Герою Советского Союза. Орлов был большим человеком в те годы, влиятельным и

очень уважаемым. Зенитный полк в Туапсе — это, извините, такая мощь, что невольно хотелось встать по стойке «смирно». А сам Орлов был из таких военных, про которых фильм «Офицеры» -он всего себя отдавал службе Родине.

Учителя скинулись и заплатили за учебу

Характер стойкий, «нордический», командирский был у него с детства. Единственный брат у четырех сестер. И матери, которая не сломленная арестом мужа, сельского учителя, поднимала детей в голодное послевоенное время. Тогда, после войны учеба в старших классах школ была платной, поэтому в основном все шли учиться в ФЗО — ремесленные училища. И Юре была уготована такая судьба. Но учителя школы (бывают же чудеса!) так и не сумев уговорить маму, сами решили платить за мальчика. В складчину.

– И ведь я не был отличником, – удивляется он, -учился, правда без двоек и троек, – но увлекался техническими предметами.

Спасибо учителям, таким же голодающим в послевоенное время, чьим-то матерям, они не упустили мальчишку и дали ему шанс в жизни. Его разглядели и в армии — сразу же отправили в училище. Так он стал профессиональным военным.

Как говорит его жена Лилия Ивановна, все тридцать с лишним лет в жизни он провел на полигонах. Такая судьба ракетчика. Ведь осваивать новое вооружение в части — это все равно, что вскрывать ящик Пандоры. Вот, в 60-е привезли к ним те самые С-75, которыми Воронов сбил Пауэрса, и сколько лет они оттачивали свои пуски в пустыне!

– Кстати, подвиг Воронова нас всех тогда так вдохновил! – говорит Орлов. – На всех политзанятиях, учебах, мы разбирали детально этот пуск. Конечно, и нам всем хотелось повторить этот подвиг, но после Воронова к нам в небо уже соваться не решались…

Хотя один раз он прочувствовал, что такое — бить по живой мишени. Это уже было в Туапсе. Был момент, когда к нам из Турции летел самолет, и не отвечал на позывные «свой»-«чужой». Как потом выяснилось, у самолете барахлила электроника, а здесь, на земле уже все на ушах стояли. И Орлову пришла команда сбить самолет-нарушитель!

– Он приближается к нашей границе, – рассказывает Юрий Михайлович, и я понимаю: если это гражданский с пассажирами самолет — собью, люди погибнут, тюрьма. Если если военный разведчик — не собью — позор, тюрьма. Тяну, сколько можно, а сам запрашиваю. И за несколько секунд до нажатия «пуска» вдруг самолет дает позывной «я свой».

Приборы включились у него! Знаете, может впервые за всю жизнь, у меня руки задрожали….

Игры судьбы

Вообще таких необъяснимых случаев у него много. Будто судьба играла с ним. Еще по молодости, на полигоне в Капустин-Яре (под Астраханью) были важные ученья. Осванивали как раз те самые С-75. Целую неделю до пусков они жили в пустыне, устанавливая ракеты, рассчитывая траектории полетов — и вручную и по приборам. Но в том и дело -за всю неделю техникам и инженерам не удалось включить электронную начинку. Как стрелять? Кому говорить, что не справились с новым оборудованием? А завтра приезжают на пуск все командование округом, все штабные, из министерства.

– Ну я всю ночь расчеты делал, чтобы вручную отправить ракеты, и вот начинаются ученья. Докладываю : «Пуск производит командир части такой-то!» Только произнес эти слова — все экраны засветились, и заработала программа. Не знаю, что это было! Везение! (Кстати именно во время службы в Капустин Яре он один из первых после учреждения награды получил орден «За службу Родине 3 степени»)Подружке спасибо

Ему и с женой повезло. Совершенно случайно Лилию уговорила подруга пойти в дом офицеров на вечер, она поссорилась со своим кавалером и шла мириться, но одна стеснялась. А до этого Лилия, скромная детдомовская девочка, ни разу не была в таких местах. И вот в первый раз – и столкнулась в холле с высоким чернобровым красавцем: «Ой, здравствуйте, крошки!» -улыбнулся своей актерской улыбкой красавец. И почему-то не было обидно — Лиля едва доставала ему до плеча.

А через год они поженились, скромно, без свадьбы, потому что оба жили тогда на его стипендию курсанта высшего военного училища. И вот уже 58 лет вместе. Лилия Ивановна стала ему настоящей боевой подругой. По всем гарнизом, по всем частям собиралась и двоих сыновей собирала и безропотно ехали следом.

«Иногда мне казалось, что кроме его части, службы по-настоящему его ничего не интересует, – говорит Лилия Ивановна. – Всегда в казарме, на полигоне, в части. И лишь несколько часов дома ночью. И то не всегда.»

Сверху видно все!

Назначение в Туапсе они расценили, как подарок судьбы. К тому времени Орлов уже был хорошо известен в войсках ПВО. Его ракеты били в цель. Шутили даже, что они у него дрессированные, словно заговоренные – бьют туда, куда хочет Орлов. А если кто-то считал иначе — потом жалел об этом. Был случай, когда на учениях ему поставили двойку, наблюдатели посчитали, что непораженная цель упала в бархан. Он взял машину и долго колесил по пустыне и нашел-таки сбитую цель и остатки своей ракеты рядом.

Следующие два своих знаменитых ордена, второй и первой степени, Орлов получил в Туапсе, будучи командиром зенитного полка.

– Мы все, молодые офицеры, кто приходил в полк, -учились у него, – рассказывает подполковник Владимир Жигалин, ныне – председатель Совета ветеранов Туапсе. – Да, он был строгий, но никогда не был несправедливым. В отличие от многих, не кричал, не посылал, не ругался, когда кто-то что «накосячил». Но он умел подобрать такие слова, что хотелась убежать и исправить все.

Ему, наверное, повезло и в том, что он уволился в запас по возрасту до развала Союза, армии. И полк расформировали не при нем. Но пока на Кадоше еще кипела военная жизнь, он всегда из своего окна на четвертом этаже на Ленинградской горке смотрел в бинокль — как там идут дела. Потом звонил сослуживцам и говорил, что думал. Со временем новостройки перекрыли ему видимость. Может, оно и к лучшему. Сейчас на Кадоше — развалины части.

Последние годы Юрий Михайлович проводит в инвалидном кресле. Но по-прежнему «геройствует». Каждое утро подьезжает к дверному проему, по канату подтягивается на руках, держится за перекладину и «ходит», сколько сил хватает. Преданная Лилия Ивановна всегда рядом со своим командиром.

А на вопрос: «За что ордена-то?» всегда отвечает: «За то, что пока служил, никто к нам не прорвался – ни по морю, ни по небу!»

ФОТО: Анна Бурлакова

 

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее