1 апреля 2020

Физики рассказали, на каком расстоянии опасны чихающие

Как оказалось, даже расстояния в два метра от потенциально заразного человека может быть недостаточно

Фото: prostuda.feedjc.org

Как известно, вирусные заболевания передаются, в основном, воздушно-капельным путем. Еще в начале прошлого века выяснили, что от кашляющего или чихающего человека необходимо держаться на расстоянии примерно 1-2 метра, чтобы не стать “жертвой” разлетающихся вокруг вирусов.

Но, как оказалось, модели, которыми до сих пор пользуются медики при своих рекомендациях, давно и безнадежно устарели, пишет “Российская газета” со ссылкой на Journal of American Medical Association.

Эксперимент, проведенный специалистами-физиками Массачусетского технологического института, показал, что капли воздушного облака, которое создается при чихании, распространяются на 7-8 метров от зараженного человека. При кашле этот показатель достигает 2,5 метров. И кроме этого, капли способны находиться в воздухе гораздо дольше, чем это считалось прежде.

Эксперимент, кстати, проводили с помощью рапидной камеры, которая способна делать 2000 кадров в секунду, так что в точности данных сомневаться не приходится.

Итак, выяснилось, что все капли, которые вылетают из носа и рта человека, можно условно разделить на большие и маленькие. Большие оседают на небольшом расстоянии от источника, как раз примерно до двух метров. А вот маленькие способны разлетаться дальше, дольше сохраняться и находиться в воздухе (особенно это зависит от влажности) от нескольких секунд до нескольких минут.

После оседания капель на поверхность, они высыхают, а патогенные микроорганизмы остаются в высушенном виде и способны сохраняться, в зависимости от материала поверхности, от нескольких минут до нескольких часов.

Кроме этого, новые данные оказались очень полезны в нынешней ситуации при лечении коронавирусной инфекции, которая распространяется именно воздушно-капельным путем. Авторы исследования приводят в пример заражения в Сингапуре, когда вирус мог попасть через вентиляцию и заражать других даже без контакта. Поэтому влажная санитарная уборка всех поверхностей и дезинфекция помещений очень важна.

23 апреля 2024

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее

В Туапсе откроют мемориальную доску атаману Михаилу Саморукову, геройски погибшему в СВО

Туапсинцы увековечат память двоих героических земляков в день 16-й годовщины присвоения Туапсе звания Город воинской славы.

Мемориальная доска атамана Туапсинского районного казачьего обществ Михаила Саморукова будет открыта 6 мая на здании штаба районного казачества на улице Гагарина.

На спецоперацию в числе казаков-добровольцев Михаил Анатольевич отправился весной 2022 года, воевал под позывным «Дядька», был начальником штаба казачьего батальона. Геройски погиб под Марьинкой в ДНР.

Читать далее

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее

Жители села Терзиян навели порядок у памятника погибшим защитникам Туапсе

«Не менее трех раз в год мы выходим к хутору Перевальному, к братским могилам советских воинов, – рассказала руководитель ДК села Терзиян Елена Пойразян.

– Обязательно – к майским праздникам. Сюда можно добраться только пешком, примерно 2 километра от нашего села. Но люди всегда активно собираются и идут, чтобы покрасить, покосит траву, убрать ветки, возложить цветы. Ходим на такие субботники семьями, приобщая молодежь к традициям. Рассказываем, какие страшные бои шли здесь в годы Туапсинской оборонительной операции».

В окрестностях хутора Перевального находился один из эпицентров боев за Туапсе. 21 октября 1942 года гитлеровцы прорвались к горам Семашхо и Два Брата. Выполнив главную задачу по окружению противника, десятая стрелковая бригада пошла в наступление на высоту 384 у хутора Перевальный. 3 ноября хутор Перевальный был освобождён.

Читать далее