15 ноября 2023

5 продуктов, способных нанести вред нашим суставам

От суставных болей страдает более 30% взрослого населения планеты. Происходит этого по разным причинам: утрата эластичности связок с течением времени, накопление соли в суставах в силу малоподвижного образа жизни и некорректного режима питания.

Медики обозначили 5 продуктов, которые могут испортить наши суставы. Тем, для кого эти риски особенно актуальны, следует ограничить употребление этих продуктов.

Изображение: expertology.ru

1) Соль

Возможно, наиболее опасный продукт для тех, кто склонен к заболеваниям суставов. Конечно, подразумевается не только соль (сама по себе), но и соленые продукты, злоупотребление которыми чревато нарушением водно-солевого баланса в организме – что и становится причиной воспаления / заболевания суставов.

Помимо прочего, соленым продуктам свойственно повышать артериальное давление.

2) Сахар

Его врачи также относят к группе продуктов, создающих риск для суставов. Сочетаясь с белками и жирами, сахара может спровоцировать воспалительные процессы в суставах. Поэтому рекомендуется есть поменьше сладкого, и по возможности заменять сахар фруктами.

3) Подсластители

Подсластители, как известно, вообще не содержат натуральных веществ. Когда организм тратит силы, пытаясь расщепить и усвоить их, возникает риск клеточного сбоя, из-за которого и происходит воспаление суставов.

4) Алкоголь

Само собой, употребление алкоголя не принесет суставам ничего хорошего. И не только им. В первую очередь, он «бьет» по эластичности связок и правильной работе суставов, что и провоцирует риск развития осложнений.

5) Молоко

Как ни странно, но с возрастом оно тоже может стать для суставов опасным. Дело в том, что в какой-то момент организм может перестать правильно и быстро переваривать этот продукт. Именно в таких случаях употребление молока следует сократить – особенно на фоне хронических болях в суставах.

21 сентября 2026

В Туапсинском округе проголосовали 68,5% избирателей

Большинство голосов жители отдали партии «Единая Россия»

Фото: max.ru/channel_glavatuapseregion

Как рассказал в своем канале в «Макс» глава округа Сергей Бойко, участие в выборах депутатов в Госдуму Рф приняли 68,5% общего числа избирателей. Около 52,7% из них отдали свои голоса партии «Единая Россия». За кандидата в депутаты от ЕР Сергея Алтухова у нас проголосовали 55,3 % избирателей. 

Сергей Бойко поблагодарил всех жителей округа, кто пришел на избирательные участки. Он отметил, что это – проявление активной гражданской позиции и ответственность за будущее страны.

Читать далее

Больше 13 миллионов человек отдохнули в Краснодарском крае с начала года

Прошедший курортный сезон стал для региона одним из сложных

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С начала 2026 года Кубань приняла около 13,5 миллионов туристов, пишет «Коммерсант-Кубань». Такие данные озвучила представитель краевого министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия на круглом столе Ассоциации отельеров АМОС, который прошел в Сочи.

Отмечается, что прошедший курортный сезон стал одним из самых непростых за последние годы. На его проведение влияло сразу несколько негативных факторов, в том числе ликвидация последствий ЧС, топливные проблемы, отмены или переносы авиарейсов и т.д. Однако, благодаря слаженной работе бизнеса, органов власти и контролирующих структур, сезон состоялся, отметили в ведомстве. 

Читать далее
18 сентября 2026

Ударила ножом, добивала кастрюлей: туапсинку будут судить за нападение на сожителя

Мужчина приревновал свою вторую половину, за что чуть не поплатился жизнью

Фото: magnific.com

51-летняя жительница Туапсе предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство сожителя.

Как рассказали в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю, обвиняемая в июне 2026 года, выпивала вместе со своим сожителем. В какой-то момент мужчина стал предъявлять претензии о неверности, возникла ссора. В пылу разборок женщина несколько раз ударила сожителя в спину ножом, а затем – кастрюлей по голове.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч