20 февраля 2024

Разогретый рис может быть опасен для здоровья

Об этом рассказали врачи из Агентства пищевых стандартов и Национальной службы здравоохранения Франции.

Изображение: fitnessclub-beauty.ru

По словам научных работников, нужно сразу обозначить – риски может нести не разогревание риса само по себе. Нести опасность может именно то, как мы его потом храним, уже в сваренном / разогретом виде.

Специалисты объясняют: все дело в том, что в этой зерновой культуре содержатся споры потенциально опасных бактерий, которые называются Bacillus Cereus.

И если после того, как рис термически обработан (т.е. отварен или прожарен), человек оставляет его храниться в условиях комнатной температуры – Bacillus Cereus из обыкновенных спор могут превратиться во вредоносные бактерии. И когда это произойдет, дальнейшее употребление такого риса может стать причиной расстройства пищеварения, со всеми вытекающими – диареей, рвотой и тошнотой.

Врачи предупредили: обозначенные симптомы обычно проявляются через 1-5 часов после употребления такого риса. Отсюда вытекает единственное правильное решение – съедать такой рис как можно быстрее, как минимум в течение часа после приготовления. А если что-то осталось – то поместить это уже в холодильник (после того, как блюдо остынет).

Как сказали специалисты, разогревать этот продукт следует не больше одного раза, и хранить в холодильнике – не дольше суток.

Для справки: Bacillus Cereus – грамположительные, спорообразующие почвенные бактерии, способные вызвать у человека токсикоинфекции.

24 апреля 2026

Разлив нефтепродуктов продолжают ликвидировать в Туапсе

Из-за повышения воды в реке произошел перелив через ранее выставленные боновые заграждения

Фото: max.ru/opershtab

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, нефтепродукты частично попали в акваторию моря и на берег. Причин – повышение уровня воды в реке Туапсе из-за сильных дождей.

В ликвидации разлива участвуют Роснефтефлот, формирование «ЭКОСПАС», морской терминал. Работают также спасатели Адлерского, Апшеронского, Краснодарского, Сочинского и Туапсинского отрядов «Кубань-СПАС».

Читать далее
23 апреля 2026

На Кубани началась акция «Георгиевская лента»

Во всех муниципалитетах волонтеры будут вручать жителям символ славы и доблести

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край присоединился к акции «Георгиевская лента». Проекту уже больше 20 лет, в 2022 году федеральным законом георгиевская ленточка была официально закреплена как символ воинской славы, доблести и памяти о подвигах защитников Отечества.

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, волонтеры будут вручать ленточку и рассказывать, как правильно ее носить. Получить георгиевскую ленту можно будет в общественных местах.

Читать далее

Житель Кубани собирался вступить в террористическую организацию

Мужчину задержали при попытке выезда из России

Жителю Каневского района грозит до 20 лет лишения свободы за подготовку к участию в террористической деятельности.

27-летний мужчина через мессенджер связался с представителем украинского военизированного объединения, признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ.

Читать далее
22 апреля 2026

Резервисты в Краснодарском крае будут получать по 50 тысяч рублей в месяц

Выплаты положены кубанцам, пребывающим в мобилизационном людском резерве и направленным на специальные сборы с 1 мая 2026 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Постановление о назначении ежемесячной материальной помощи для резервистов подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в условиях проведения СВО необходимо защищать энергетические, транспортные и другие объекты жизнеобеспечения региона. Чтобы поддержать кубанцев из мобилизационного резерва, направленных на специальные сборы для охраны критически важных объектов, принято решение о выплате ежемесячной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей.

Резервистов привлекут к тренировочным занятиям и специальным военным сборам. В этот период, помимо единовременной выплаты, которая начнет действовать с 1 мая, гражданам в полном объеме выплатят денежное довольствие как военнослужащим, среднюю зарплату по основному месту работы. Организованы доставка к месту сборов, питание и вещевое довольствие.

Читать далее

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее