5 января 2016

В сиянии Рождественской звезды

Рождественский Сочельник… Считанные часы остаются до самого светлого и доброго праздника: вот-вот серебряный свет первой звезды возвестит миру о Рождении Христа. И света этого хватает на то, чтобы каждое сердце возжелало добра, открылось для веры, надежды и любви… Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому […]

IMG_6946

Рождественский Сочельник… Считанные часы остаются до самого светлого и доброго праздника: вот-вот серебряный свет первой звезды возвестит миру о Рождении Христа. И света этого хватает на то, чтобы каждое сердце возжелало добра, открылось для веры, надежды и любви…

Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

Накануне Рождества Христова мы встретились с благочинным Туапсинского церковного округа протоиереем отцом Петром, чтобы вновь вернуться к истокам этого одного из главных христианских праздников, поговорить о том, что на самом деле человека делает человеком.

– Рождество Христово – это праздник, связанный с воплощением Бога, с Его приходом в мир в человеческом образе, – раскрывает глубинный смысл праздника отец Петр. – То есть это – первое принятие креста, тех испытаний, которые выпадут после на избранный путь Сына Божия. И жертвенность эта, в первую очередь, говорит о той великой любви Бога к людям, во имя спасения которых Он отдает на заклание Сына Своего единородного… И каждый раз, празднуя Рождество, мы проникаемся светом этой любви, обращаемся к истинному смыслу прихода в мир Христа. И, конечно, учимся любить сами и доказывать любовь свою добрыми поступками. Ведь вера без дел мертва. Неслучайно  праздникам Рождества Христова и Светлого Христова Воскресенья предшествуют длительные посты – время, которое отводится нам для осмысления своей жизни и поступков, шанс обратиться к Богу и к людям, ибо творить добро для людей, значит, творить во славу Божию.

…Вот ты выходишь из душной квартиры, отпуская от себя всю бренную суету: нужно бы обои обновить, что-то сготовить необычное к праздничному столу, раздобыть денег, дабы стол этот был не бедненьким… Ты выходишь во двор и поднимаешь голову вверх. Как же давно ты не смотрел на вечернее январское небо, впитавшее в себя все оттенки фиолетово-синей гаммы! И вот она – первая звездочка ласково проливает на землю свое чудесное сияние!  Для нее все одинаково хороши в этом свете, которым она щедро делится с миром. Но кажется, что улыбается в эти минуты она тебе одному – и ты улыбаешься ей в ответ, понимая, что это и есть счастье: вот так стоять под небесным вечным куполом неба, смотреть в его высокие глубины и улыбаться звезде, возвещающей уже третье тысячелетие Рождение Христа.

– А это и есть безмолвная молитва, – продолжает разговор отец Петр. – Молитва созерцания мира. Ты видишь истинное величие творения Господа, с которым не сравнятся никакие сокровища на земле. Согласитесь, в погоне за мирскими благами люди частенько делают их уже главным смыслом своего существования. Познать Бога можно через творения Его… Поэтому чаще останавливайтесь и созерцайте мир, чтобы комфорт и бытовые заботы не стали главенствующими.

…Трехлетний Трофим вчера был на рождественской Елке. Вы спросите, что здесь необычного? Да, собственно, в самой Елке – ничего. А вот Троша, действительно, необычный мальчик – у него на одну хромосому больше, чем у каждого из нас. Ну, скажем, не у каждого, а у подавляющего большинства. И потому те, кто оказался в меньшинстве, те, кому поставлен диагноз синдрома Дауна, на протяжении тысячелетий (а ведь роковое увеличение числа хромосом сопутствует роду человеческому на всем пути его существования) оставались изгоями, которых чурались, стеснялись, обижали насмешками и поступками. Да что там раньше! Казалось бы, нет человека, который не знал бы, что синдром Дауна – это не болезнь в прямом смысле слова. Люди с этим синдромом отличаются от нас только определенным строением и особенностями организма, а еще миндалевидными глазами, и они вполне могут добиваться реальных и весьма ощутимых успехов в самых разных областях творчества, науки. Так почему же сейчас зачастую праздновать даже Рождество таким необычным деткам приходится в кругу своей семьи?

– В Ростове, откуда мы недавно переехали всей семьей, есть такое объединение семей, в которых растут дети с синдромом Дауна, – рассказывает папа Трофима Александр Ланцов. – Для таких детей очень важно общаться, а для их родителей это еще важнее – понимать, что ты не одинок, перенимать опыт, делиться своим. Даунята растут и развиваются сообразно своему диагнозу, и то, что у обычных детей воспринимается само собой (научился брать ложку, ходить, самостоятельно что-то делает), у нас – победа, радость, счастье всей семьи.

Троша очень любознательный и общительный мальчик. Пока мы разговаривали с его родителями, он с удовольствием забрался ко мне на колени, что-то восторженно курлыкал, взвизгивал от восторга, когда я «покатала» его «по гладенькой дорожке и по кочкам», словом, за какой-то час мы подружились!

– Дети с синдромом Дауна развиваются благодаря копированию поведения окружающих, – объясняет Трошина  мама Мария Ланцова. – Поэтому так важно для нас, чтобы такие как Трофим ходили в садик, в школу вместе с обычными детьми. А для того, чтобы так было, нужно, чтобы окружающие как можно больше знали о тех, кто носит на одну хромосому больше, и относились к ним как к обычным людям.

Вот поэтому супруги Ланцовы, в семье которых растут трое деток (у Трофима есть старший братик Мирон и младшая сестренка Таисия), сегодня так активно включились в работу по созданию в Туапсе общества семей, в которых растут дети с синдромом Дауна (более подробная информация есть в «Одноклассниках» на страничке папы Трофима). И вот сегодня их порядка пятнадцати. Для них, для этих особенных ребятишек, собственно, и была организована эти рождественская Елка!  А среди тех, кто одним из первых поддержал маленького Трошу и его родителей, кто вдохновил и ободрил, был отец Петр.

– Милосердие и сострадание – вот одна из главных проявлений любви к Богу, – говорит отец Петр. – И церковная благотворительность была, есть и будет. Ведь помочь человеку можно и нужно – и не всегда деньгами. Иногда вовремя сказанное доброе слово, искренняя молитва делают больше, чем вещественный подарок. У нас в благочинии продолжается работа по открытию  Дома сестринского ухода, волонтерского движения требнинского сестричества, которые как раз и направлены на утешение, на вселение веры и надежды. И мы всегда рады, когда ряды таких волонтеров пополняются. Спешите творить добро!

… Среди одной из евангельских притч есть притча о вере размером с гречишное зерно: Христос говорил, что даже его достаточно, чтобы передвинуть гору с одного места на другое. Но горы стоят на местах. Неужто не хватает веры у нас?

– Не дело будет, если люди горами двигать начнут, но хаос, – улыбается отец Петр. – Смысл этой притчи гораздо глубже. Вера с гречишное зерно значит то, что человек сам готов помогать Богу делать мир счастливее. Никого насильно Господу не сделать счастливым, успешным, если человек сам не захочет этого, не приложит свои силы. Потому даже у самого закоренелого грешника есть надежда на прощение – если он приложит усилия к тому, чтобы исправиться, Господь очистит его от скверны. Именно об этом напоминает нам праздник Рождества Христова, о том, что в мир пришел свет истинной веры, надежды, которые сильны любовью к этому миру.

…Что ж, сделаем первый шаг навстречу чуду? Шаг из отдельной благоустроенной квартиры со всеми удобствами – и с ее суетными бытовыми проблемами, выйдем на улицу, поднимем голову к небу и улыбнемся звезде, возвещающей о Рождестве Христа.

Всем веры, надежды и любви!

Возлюбленные братья и сестры, православные христиане!

Поздравляю всех с Рождеством Христовым – праздником любви и веры! Пусть он войдет в каждый дом, в каждое сердце добром и надеждой! Нужно помнить, что истинное счастье – дарить ближнему радость, творить благие дела и заботиться о ближнем с верой в Бога.

Счастья, здоровья, мира, веры, надежды и любви!

Отец Петр, благочинный Туапсинского церковного округа, протоиерей

11 июня 2025

С 1 июля – новые тарифы на электроэнергию: что изменится и как не платить больше

С 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края вступают в силу новые тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей. О ключевых изменениях рассказала начальник Туапсинского участка АО «НЭСК» Светлана Григоренко.

Фото: pxhere.com

– Светлана Анатольевна, что именно изменится с 1 июля?

– Изменения затронут как сами тарифы, так и систему расчета – а именно диапазоны объемов потребления. Они, как и раньше, будут зависеть от того, оборудовано ли жильё электроплитами и/или электроотопительными установками. Кроме того, для таких домов учитывается период года – отопительный или неотопительный. В первом полугодии мы активно информировали население о том, как правильно рассчитывать потребление и не выйти за рамки нужного диапазона, чтобы избежать лишних затрат.

Читать далее
3 июня 2025

Ой, всё подорожало: что происходит с ценами

В России дорожают продукты, коммуналка и услуги: что ждёт потребителей этим летом

Цены на продукты, коммунальные услуги и услуги общепита в России продолжают расти, и эксперты предупреждают: этим летом ситуация может усугубиться. Причины — погодные аномалии, новые законодательные требования и общая экономическая ситуация. Рассказываем, что происходит и как это скажется на кошельках россиян.

Аграрный сектор второй год подряд страдает от погодных аномалий, из-за чего цены на овощи, ягоды и другие продукты стремительно растут. Картофель, клубника и черешня уже стали «роскошью», и в ближайшие месяцы ситуация может ухудшиться. В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, обязывающий производителей пищевых продуктов строго соблюдать ГОСТы. Идея направлена на повышение качества продукции, но у неё есть обратная сторона: производители заявляют, что переход на новые стандарты потребует значительных затрат на исследования, изменение рецептур и модернизацию производства. Это неизбежно приведёт к росту цен.

Читать далее

Цены на бензин в России могут резко вырасти этим летом

В России этим летом ожидается заметное подорожание бензина, предупреждают эксперты. Цены на топливо могут расти в два раза быстрее, чем обычно, — до 1,5% в месяц против привычных 0,5%. В Москве, по прогнозам, стоимость 95-го бензина может достичь 65 рублей за литр. Почему это происходит и насколько вероятно дальнейшее повышение цен?

Основная причина — сезонный фактор. Лето — время отпусков и дачных поездок, что резко увеличивает спрос на бензин. Кроме того, активно идут сельскохозяйственные работы, где используется дизельное топливо, которое тоже дорожает. Однако рост цен связан не только с повышенным потреблением.

По данным экспертов, в первом квартале 2025 года производство бензина в России сократилось на 1,5% по сравнению с прошлым годом. И это при том, что в 2024 году страна уже столкнулась с топливным кризисом, так что база для сравнения была и без того низкой. Сокращение предложения на фоне растущего спроса создаёт дополнительное давление на цены.

Читать далее
30 мая 2025

Краснодарский край испытывает дефицит квалифицированных рабочих: 24,5 тысячи вакансий ждут специалистов

В Краснодарском крае сохраняется высокий спрос на квалифицированных рабочих: на рынке труда открыто 24,5 тысячи вакансий, сообщили в Центре занятости населения региона. Основной акцент приходится на промышленность, строительство и сельское хозяйство, которые вместе составляют 60% всех предложений.

Наиболее востребованы специалисты в следующих сферах:

Кроме того, в регионе открыто 81 тысяча вакансий для рабочих и служащих. Значительная часть из них — 35% — относится к образованию и здравоохранению. Школы и детские сады ищут учителей, педагогов и воспитателей, а медицинские учреждения нуждаются во врачах, медсёстрах, фельдшерах и фармацевтах.

Читать далее

В Москве предотвращён теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб

Москва, 30 мая 2025 года — В столице России задержан местный житель, планировавший теракт в месте массового скопления людей, сообщили в Следственном комитете РФ (СКР).

По данным СКР, в ходе обыска у подозреваемого изъят мобильный телефон, в котором обнаружена переписка с куратором из украинских спецслужб. Злоумышленнику было поручено забрать самодельное взрывное устройство (СВУ) из тайника в лесопарке на западе Москвы. Сотрудники правоохранительных органов оперативно обнаружили и изъяли СВУ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ) и публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ). Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее