29 ноября 2013

А мое сердце бьется в такт сердца сына

Вчера в семье работницы ООО «РН – Туапсенефтепродукт» Ольги Бурдюченко раздался звонок из Германии. Это пришел вызов в Мюнхенскую клинику, где должны сделать сложнейшую операцию на сердце ее младшему сыну Виктору…

А поехать туда на операцию семья смогла благодаря помощи многих людей.
Витя родился с пороком сердца. Врачи даже боялись давать прогнозы и с сомнением смотрели на хрупкую молодую маму: «Выдержит? Сможет ли справиться?» Ольга в тот момент собрала все свои эмоции. У нее была только одна цель: Витя должен был жить, как самый обычный здоровый мальчик.

Вместе с сыном пережила, не считая других, не менее тяжелых медицинских процедур, четыре операции. Дважды они лежали в клинике за границей. Средства на лечение Вити собирали всем коллективом нефтебазы.

– Тогда я почувствовала настоящее чувство локтя. Мне помогал директор нефтебазы Александр Савельевич Яровенко. И сейчас он как депутат ЗСК и просто как замечательный хороший человек – мне поддержка и опора. Вместе с женой, Натальей Геннадьевной, они поддерживают семью. И сегодняшний директор, уже – вице-президент компании «Роснефть» Андрей Валерьевич Вотинов тоже помогает. И главный бухгалтер предприятия Раиса Николаевна Иванова… Все говорят о жестком бизнесе, о власти денег над людьми, о том, что миром правят деньги. А у нас все-таки не так. Я почувствовала, что по-прежнему главная ценность для всех, кто меня окружает – это человек. И что для моих коллег чужой боли не бывает…

Общими усилиями добились того, что Витя рос, как обыкновенный мальчишка. Ничем не отличался от своих сверстников – бегал, играл в подвижные игры. И казалось, что болезнь побеждена…

И вот в этом году его состояние резко ухудшилось.
Обращения в ведущие клиники страны ничего не дали. Врачи сказали: «Извините, при таком сложном пороке сердца мы не даем гарантию…» Вите становилось все хуже. В ноябре они уже не выходили из больницы. И только Мюнхенские хирурги, тщательно изучив анамнез, решили помочь Вите. Но запросили 42 тысячи ЕВРО. И вот именно в это время, когда Оля и Витя были в Краснодаре в палате интенсивной терапии, а семья искала деньги, ее коллеги с нефтебазы снова организовали акцию по сбору средств на операцию. Они написали историю Вити и разослали целенаправленно по электронным адресам сотрудников компании «Роснефть». Ведь «Роснефть» большая – и везде работают туапсинцы.

– Я не знала об этом, – признается Оля, – как вдруг на мой мобильный один за другим стали идти SMS-сообщения о пополнении счета.
Потом, вернувшись в Туапсе, они вообще были потрясены тем, как деньги для них собирает весь коллектив Туапсинской нефтебазы. Приходили люди, приносили наличные. Кто-то оставлял заявление в бухгалтерию о переводе части средств с зарплаты на счет Оли.
– В такие моменты осознаешь величие и силу коллектива, – говорит Оля. – Я жила и работала, как все. Да, мы встречаемся по работе, общаемся, у нас общие корпоративные цели, производственные задачи, но в душе у каждого свое (так я думала). Думала, что у каждого – свои проблемы, заботы. А тут снова – мы… И вот мои коллеги снова мне помогли. Я почувствовала и мощную моральную поддержку – чувство любви, единства. Товарищества. Спасибо всем! Низкий поклон.
Именно потому, что коллеги по работе собрали половину огромной суммы, семья (заняв остальное) смогла перечислить деньги на счет Мюнхенской клиники.

Прогноз серьезный. До Нового года обязательно надо сделать операцию. Но мама, папа, брат, бабушка и все родные Вити уверены, что все будет хорошо.

– Еще раз спасибо и миллион раз спасибо всем, кто нам помог! – говорят они. – Всем желаем счастья, добра! Всех поздравляем с наступающим Новым годом! И до встречи – в Новом году!

Это испытание научило Олю не задавать бессмысленного вопроса «За что?». Надо спрашивать себя «Для чего?» – считает она.
…Чтобы отдать сыну до последней капли свою материнскую любовь.
…Чтобы узнать, какие чудесные люди, близкие и ее родители, помогающие ей во всем.
…Чтобы ощутить поддержку родного предприятия, друзей, коллег,
протянувших ей руку помощи. И понять, что все можно преодолеть, если речь идет о жизни и здоровье твоих детей.
Чтобы все вокруг поняли, что главное в этом мире – все-таки – человек…

Благотворительная программа «Цветик – Семицветик»

Перечислив деньги в фонд «Цветика-Семицветика. Вместе поможем детям», каждый житель Туапсинского района может поддержать тяжело больных ребятишек, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, и всех, кому нужна помощь.
Реквизиты банковского счета фонда для перечисления денежных средств:
Краевой фонд социальной защиты населения Юр. адрес: 350000 г. Краснодар ул. Красная, 42 Факт, адрес: 350000 г. Краснодар ул. Красная, 42 ИНН 2310005965 КПП 231001001 р/с 40406810400000010204 в ОАО «Крайинвестбанк» г. Краснодар к/с 30101810500000000516 БИК 040349516 ОГРН 1022301601970
Назначение платежа: Пожертвования по благотворительной программе «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям».
Перечислить деньги на расчетный счет программы можно в банкомате при помощи пластиковой карты, а также в любом банке на территории Краснодарского края, просто заполнив бланк с указанием расчетного счета программы «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям». Кроме того, можно отправить СМС-сообщение с цифрами 777 на короткий номер 3150 (стоимость сообщения – от 35 до 37 рублей, в зависимости от оператора связи).

27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее