13 сентября 2019

Как избежать отравления? Роспотребнадзор учит россиян правильно собирать грибы

Перечень рекомендаций по сбору грибов опубликовала Федеральная службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Судя по всему, это вынужденное решение. Обычно все госорганизации, отвечающие за безопасность и благополучие граждан, категорически убеждают граждан дикорастущие грибы в пищу не употреблять.

Фото: gtrk-kaluga.ru

Лесные грибы – традиционная национальная еда в России. Роспотребнадзор был вынужден с этим смириться. Люди все равно массово выйдут на тихую охоту – рекомендации ведомства должны сделать её более безопасной.

Во-первых, Роспотребнадзор напомнил, что грибы являются трудноперевариваемым продуктом и могут стать причиной отравления.

“Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами. Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет” – сообщает ведомство.

Далее Роспотребнадзор перечисляет меры предосторожности, чтобы избежать отравления:

  • собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах.
  • собирайте грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими.
  • собирайте только хорошо знакомые виды грибов.
  • не пробуйте грибы во время сбора;
  • срезайте каждый гриб с целой ножкой.
  • все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть.
  • обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.
Фото6 dacha.yarfotograf.ru

Роспотребнадзор даже объяснил, что для сбора грибов подходит далеко не любая тара, дал рекомендации по переработке и хранению:

  • нельзя собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к порче грибов;
  • нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде;
  • нельзя хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.

Кроме того, Роспотребнадзор учит, как не сделать роковую ошибку при покупке грибов:

  • Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.
  •  Не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.
  • На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов.
  • Экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции.
  • Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

В завершении ведомство напоминает, что из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

Ранее мы сообщали, что диетологи рекомендуют не есть грибы чаще двух раз в неделю. Грибы богаты белком, доля которого достигает 70% сухого вещества. Сложно переоценить минеральный состав грибов, ведь в биологически доступной форме в них содержится кальций, калий, фосфор, железо, сера и другие.

Полезные свойства грибов также зависят места произрастания, экологических и других факторов, поэтому важно ответственно относиться к тому, где и у кого вы их приобретаете.

Ранее “Туапсинские вести” также рассказывали о том, как отличить съедобные грибы от их коварных двойников.

30 апреля 2024

В «Вахте Памяти» в Туапсинском районе приняли участие почти 250 человек

Участники по традиции поднялись на гору Семашхо к мемориалу «Стойкости комсомольской»

Фото: t.me/glavatuapseregion

О том, как прошла акция, в своем телеграм-канале рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко. Он отметил, что в этом году среди участников «Вахты Памяти» было очень много молодежи. Кадеты, школьники, юнармейцы прошли дорогой, по которой осенью 1942 поднимались на Семашхо защитники Туапсе.

По традиции на вершине у мемориала «Стойкости комсомольской» участники акции развернули знамя Победы. 

Читать далее

С 1 июля 2024 года пенсионеры и многодетные не будут платить банковскую комиссию за оплату услуг ЖКУ

Правительство РФ утвердило перечень категорий граждан, которые смогут пользоваться этой мерой поддержки

В Госдуме обосновали скидки для граждан по оплате ЖКХ Фото: ngnovoros.ru

С 1 июля 2024 года в России для отдельных категорий населения отменяется банковская комиссия за оплату услуг ЖКУ. Также комиссию не будут взымать за уплату пеней за неполные и несвоевременные платежи.

Перечень категорий, для которых будет действовать такая мера поддержки, утвержден распоряжением Правительства РФ. Документ отменяет банковскую комиссию для:

Читать далее

Сегодня в России отмечают День пожарной охраны

Кубанских пожарных с профессиональным праздником поздравил губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День пожарной охраны установлен указом Президента России в 1999 году. Ежегодно его отмечают 30 апреля. Вениамин Кондратьев направил поздравительные телеграммы главе МЧС России Александру Куренкову и первому заместителю начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николаю Платонихину.

Глава Краснодарского края отметил, что профессия пожарного - одна из самых сложных, востребованных и благородных. На Кубани взаимодействие с МЧС в вопросах противопожарной безопасности имеет большое значение. 

Читать далее

Чем отличается МРТ от КТ, и что лучше?

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография соответственно. Вопрос «что лучше?» все-таки не совсем правильный. Оба исследования эффективны, когда одних анализов недостаточно, когда требуется «заглянуть внутрь» организма без операции. Все зависит от того, для чего их применять и какой орган / систему нужно «просветить».

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Итак, в чем же отличие? МРТ эффективна при работе с мягкими тканями, создавая их 3-мерное послойное изображение. КТ же делает то же самое – но она больше заточена под кости и другие твердые ткани.

Главное отличие – метод сканирования.

Читать далее

Домашняя пыль может спровоцировать ожирение

Это заявила группа научных работников из Франции; в одном из специализированных изданий более подробно опубликовано их исследования и выводы на этот счет: домашняя пыль способствует тому, что у жильцов скапливаются жировые отложения.

Изображение: rushoros.ru

Как рассказали ведущие авторы исследования, полученные результаты весьма тревожные, особенно учитывая то, чем это может грозить для детского здоровья.

Конечно, еще потребует детального изучения то, как именно содержащиеся в пыли вещества могут воздействовать на жировую ткань и ее конкретные рецепторы.

Читать далее