6 апреля 2020

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай”: когда на самом деле появился победный вальс

Самый известный в нашей стране майский, венский, но прежде всего русский вальс написан… Нет, не в Вене, освобожденной в апреле 1945 года. А где же?


У этого вальса есть своя необыкновенная история – впрочем, как и у каждой военной песни. И даже две истории – народная и настоящая.

«Майский вальс»: история народная

В одном из домов освобождённой Вены наши солдаты вдруг увидели почти не пострадавшее пианино. Кто-то из них открыл его и попробовал наиграть «Венский вальс» Штрауса. Бойцы замерли, потрясенные мелодией.

И вдруг откуда-то снизу донеслись звуки скрипки — играли ту же самую мелодию. Они нашли вход в подвал, откинули завалы и помогли выбраться хозяину дома со всей его семьёй. Он был музыкантом.

Австрийцы поразились, что советские солдаты знают музыку Штрауса. И попробовали подыграть — кто на чём. И вдруг с улицы присоединился аккордеон, потом гитара — это музыку подхватили другие советские солдаты.

А вскоре прямо на улице играл сборный оркестр — скрипки, гармони, гитары, балалайки и то самое пианино, его вытащили все вместе. Играли музыку, пели, танцевали — так Вена праздновала освобождение, так родился «Майский вальс».

На самом деле

Написал эту песню, без которой не обходится ни один День Победы, композитор Игорь Лученок и поэт Михаил Ясень. Но стала она поистине народной.

Сам Лученок вспоминал, как однажды на Полесье пожилой человек, ветеран войны, сыграл ему на аккордеоне “Майский вальс”и рассказал, что эту песню он услышал в 45-м в Праге”. Композитор пытался сказать, что он написал песню, и только в 1985-м, но он стал настаивать – песня народная!

«Это для меня стало наивысшей похвалой, – говорил Игорь Лученок, – я не стал спорить».

Впервые песня «Майский вальс» прозвучала на фестивале «Песня года — 85». Когда война закончилась, поэту Михаилу Ясеню исполнился 21 год, а композитору – всего 7.

«Я видел войну и смерть не раз, смотрел в глаза убитых врагов и видел мёртвых наших бойцов… Вот почему родились мои песни о войне и Победе», – говорил поэт Михаил Ясень.

Стихи о Вене очень понравились Игорю Лученку, и через несколько дней он написал музыку. И «Майский вальс» – песня о том, как «вальс русский на площади Вены свободной солдат на гармони играл», загремел по стране и всей Европе.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда!

28 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 29 апреля по 5 мая

Овен

Вы столкнетесь со сложным вопросом. У вас может даже появиться страх. Но звезды призывают не бояться, а делать. Риск необходим и оправдан. Все будет хорошо, если проявите смелость и не подвергнете сомнению веру в положительный результат.

гороскоп гороскоп

Телец

Ваши вопросы будут крутиться возле одного единственного решения, которое надо принять. иначе вообще ничего не получится. Сначала решение, потом все остальные сферы жизни, включая финансы. Однако, с покупками следует быть внимательнее. требуется совет со стороны, прежде чем вы расстанетесь со своими деньгами.

Читать далее
21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее