25 мая 2020

Научный факт: коронавирус прячется в глазах

Итальянские ученые выяснили, что ковид может прятаться в глазах, точнее, в слизистой глаз человека.

Он остается там, в то время как в носу и в горле его уже не обнаружить. Такой «ход конем» вирус делает уже тогда, когда человек считается выздоровевшим.

Зачем? Ученые считают, так он приспосабливается, выживает в организме, откуда его всеми силами изгоняют врачи.

Свое открытие ученые Национального института инфекционных болезней Ладзаро Спаллланцани (Италия) сделали, когда взяли анализы из глаз пациентки, которая уже пять дней как считалась выздоровевшей.

Это была первая заболевшая в Италии COVID-пациентка – еще до того тяжелого «взрыва» эпидемии, который потряс страну. Может поэтому ей и уделили так много времени и исследовали столь тщательно.

55-летняя женщина из Уханя прилетела в Италию 23 января. Спустя пять дней с кашлем и другими симптомами, среди которых было и воспаление слизистых глаз, попала в клинику.

На третий день пребывания в больнице медработники взяли у нее мазок из глаза и обнаружили там вирусную РНК. Женщину лечили, но стойкий конъюнктивит исчез лишь на 20-е сутки. Причем мазки из глаз у нее брали ежедневно. И вирус там присутствовал. Он обнаруживался даже тогда, когда она поправилась и остальные анализы были в норме.

Что делать? Женщину продолжали исследовать. Наконец наступил день, когда абсолютно все мазки — из носа, горла, глаз дали отрицательный результат. Ее решили продержать несколько дней, продолжая исследования.

Через пять дней отрицательных результатов в слизистой глаза снова выделили РНК коронавируса.

Это уже было открытие. Ученые опубликовали статью об этом в научном журнале Annals of Internal Medicine. Главный вывод: РНК коронавируса сохраняется на слизистой глаз долгое время после того, как анализ на него становится отрицательным.

Теперь ученым предстоит разобраться – почему слизистая глаза прячет вирус. И как происходит, что он то появляется, то исчезает. Кстати ученые после попробовали выявленный после «выздоровления» вирус на прочность.

Он оказался точно таким же агрессивным, как и его собраться: был способен на репликацию и вызывал цитопатический эффект, то есть разрушал клетку. Мало того, углубленный анализ показал «длительную репликацию в конъюнктиве», то есть вирус там в глазу себе размножался и размножался!

Первые рекомендации, ничем не отличаются от рекомендаций ВОЗ – полный отказ от прикосновений руками к носу, рту и глазам и частое мытье рук. Увы, мы просто не замечаем, как часто трем глаза.

Теперь это не надо делать не потому что мы боимся занести инфекцию в глаза, но и для того, чтобы не перенести инфекцию из глаза на руки и нос. Особенно, если вы в людных местах и не защищены маской, перчатками и очками.

Вторая рекомендация специально для офтальмологов. Итальянские ученые подчеркивают, что глаза больного человека могут стать источником инфекции на ранних стадиях, даже раньше основных симптомов, поэтому офтальмологи, работая с COVID-пациентами и другими пациентами, должны знать это и применять особые методы защиты.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее