20 октября 2020

Цены на подсолнечное масло рекордно выросли

Рекордное подорожание пока почти не затронуло черноморское побережье Краснодарского края.

Новый скачок экспортных цен стал причиной подорожания подсолнечного масла на внутреннем российском рынке, заявляют эксперты.

Эскпортная цена за тонну продукта сегодня стоит до 960 долларов за тонну (это выше почти на 4 процента прежнего показателя), на внутреннем рынке тонна с учетом НДС обходится дороже 74 тысяч рублей (рост почти 7 процентов). Да и сам подсолнечник подорожал до 30, 875 тысячи рублей за тонну (почти на 5 процентов).

Причины объективны. Засушливые весна и лето сыграли немалую роль в недоборе урожая этой сельхозкультуры. Как сообщают краевые СМИ, рост цен на подсолнечное масло прогнозировался еще в начале осени.

Это вырисовывалось по всем показателям: урожай маслосемян в этом году был ниже прошлогоднего на 23 процента – собрали 11,8 миллиона тонн. Такого низкого показателя не было с 2017 года, когда семечек собрали всего 10,5 тонны.

По данным Департамента цен и тарифов Краснодарского края, на прошлой неделе цены в розничной торговле за масло подсолнечное нерафинированное на розлив составляло за литр 76 рублей (минимальная цена), 100 рублей (максимальная цена) (среднекраевая цена – 90,3 рубля).

Масло подсолнечное нерафинированное фасованное за литровую полиэтилленовую бутылку стоила минимально 65 рублей, максимально – 112 рублей (средняя цена в крае была 87,72 рубля).

Насколько изменятся цены на подсолнечное масло в Туапсинском районе сегодня пока сказать однозначно нельзя. Как нам пояснили в управлении торговли района, цены складываются из разных показателей, помимо неурожая влияют и затраты на доставку, на энергетический ресурс.

В муниципалитете ведется мониторинг цен и проводятся рейдовые проверки по качеству товаров и ценообразованию.

30 апреля 2026

25 тонн питьевой воды направил в Туапсе ритейлер «Магнит»

Помимо этого компания передаст продукты питания, гигиенические принадлежности

Фото: magnific.com

Один из ведущих ритейлеров в России оказал гуманитарную помощь Туапсе, пострадавшему от атак беспилотников ВСУ. Компания направила в город 25 тонн питьевой бутилированной воды, а также чай, сахар, кондитерские изделия и гигиенические принадлежности.

«Мы сосредоточили усилия на поддержке тех, кто оказался в сложной ситуации и помогаем обеспечивать жителей родного для нас региона самым необходимым: питьевой водой и продуктами. Кроме того, наши ресурсы сфокусированы на сохранении стабильных поставок товаров в магазины и доступности ассортимента», — отметили в «Магните».

Читать далее

Массовые мероприятия в Туапсинском округе на майские праздники отменят

Решение принято в свете событий последних дней и по соображениям безопасности

Как рассказал глава округа Сергей Бойко, исключения составят возложения цветов к мемориалам и мини-концерты для ветеранов. Сегодня в Туапсинском округе проживают четверо фронтовиков. Для них подготовят специальную праздничную программу.

В целом масштабные уличные мероприятия в честь празднования 1 мая и Дня Победы отменяются по всему Краснодарскому краю. Такое решение приняли на совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провели губернатор и начальник регионального Управления ФСБ России Леонид Михайлюк.

Читать далее
29 апреля 2026

В помощь туапсинцам приехало больше 300 специалистов из шести районов Краснодарского края

В городе продолжают устранять последствия атак беспилотников ВСУ

С 28 апреля решением главы Кубани на территории всего Туапсинского округа введен режим ЧС регионального уровня.

Последствия атаки беспилотников в Туапсе продолжают ликвидировать. 29 апреля удалось локализовать возгорание на нефтезаводе, пожарные продолжают бороться с огнем. Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, сейчас главное – потушить пожар и вернуть город к прежней жизни. 

Читать далее
28 апреля 2026

Шашлыки отменяются: на майские праздники на Кубани будут лить  дожди

По прогнозам синоптиков в начале последнего месяца весны через регион пройдет холодный фронт

Фото: pxhere.com

Дожди, грозы, шквалистый ветер, град – все это обещают синоптики кубанцам в первые майские выходные. Холодный фронт, который будет проходит через Краснодарский край, принесет непогоду, которая задержится до 4 мая. 

По словам заместителя руководителя Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Поповой, уже вечером 30 апреля ожидаются небольшие осадки. 1 мая дожди усилятся, возможен град, в горах пройдет мокрый снег. При этом температура ночью немного вырастет, а вот днем станет прохладнее – до +8…+14 градусов, пишут «Кубанские новости». 

Читать далее

Кубанским ветеранам Великой Отечественной войны дополнительно выплатят по 40 тысяч рублей ко Дню Победы

Средства выделили из бюджета Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Согласно документу, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получат выплаты в беззаявительном порядке. 

Также кубанские ветераны в преддверии 9 Мая получили ежегодную федеральную выплату в 10 тысяч рублей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее