26 июня 2014

Крадем у себя, разрушаем свое…

На аллее по улице Карла Маркса завершаются работы по реконструкция аллеи: рабочие выкладывают новую плитку, делают бордюры, ровняют землю. Скоро сюда придут озеленители – и эту часть аллеи украсят новые клумбы. Но неужели будет опять «недолго саду цвесть»? Ведь зачастую буквально через две недели на новых цветниках образуются уродливые проплешины: сами туапсинцы выкапывают свежевысаженные растения! […]

На аллее по улице Карла Маркса завершаются работы по реконструкция аллеи: рабочие выкладывают новую плитку, делают бордюры, ровняют землю. Скоро сюда придут озеленители – и эту часть аллеи украсят новые клумбы.
Но неужели будет опять «недолго саду цвесть»? Ведь зачастую буквально через две недели на новых цветниках образуются уродливые проплешины: сами туапсинцы выкапывают свежевысаженные растения!

IMG_0702

– Да уж, самое настоящее безобразие, – возмущаются даже рабочие на аллее. – Ничего оставить нельзя: утащат и плитку, и инструмент. Сегодня утром глава города приезжал, сокрушался: снова повредили фонарь у памятника Киселева, выкопали высаженные растения. Администрация деньги выделяет, мы стараемся, строим, а через несколько дней – хоть все заново начинай!
Нужно сказать, что этот случай не единичный: вандалы ломают лавочки, разбивают фонари, засоряют фонтаны, уродуют городской пляж. Ну и, конечно, крадут цветы: озеленители в буквальном смысле едва успевают высаживать всеми любимые петунии, как они тут же исчезают.

– Я даже не знаю, что еще можно сказать. Просим, стыдим, хватаем за руку и перед высадкой цветов, и после, – сетует начальник управления ЖКХ г. Туапсе Елена Балантаева. – Больше всего у нас в этом смысле страдает улица Галины Петровой. Возможно потому, что она ведет на рынок. Не хотелось бы думать, что потому, что люди здесь живут пенсионного возраста. Но ловишь их за руку, а они даже не смущаются, говорят: «а что, вам жалко?» А подсаживать цветы в проплешины не всегда удается – ведь то, что посажено в июне, не всегда можно подсадить и в июле. Остановки, детские площадки мы делаем с антивандальным покрытием, но это их не спасает – все равно умудряются испортить! Сложная конкурсная процедура не позволяет нам отремонтировать ту же остановку немедленно, порой на это нужно несколько месяцев. А граждане пишут жалобы и ругают администрацию. Давайте, наконец, привыкать относиться к городскому имуществу, как к своему, бережно. И тогда не будет и жалоб на отсутствие деревьев или лавочек.
Уважаемые земляки!

Если вы видите, что кто-то решил испортить или украсть наше общее, городское достояние, покушается на красоту и чистоту, уродует облик Туапсе– не проходите мимо! Замечание, неравнодушие, дружный отпор иногда даже действеннее, чем меры правоохранительных органов. Сохраним красоту родных улиц, дворов, площадей и скверов!

Елена Рыжкова

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее