19 декабря 2020

Проверьте себя: пять признаков сахарного диабета

Сахарный диабет тяжело лечится и имеет много осложнений. Но ему предшествует преддиабет. И на этой стадии еще можно успеть принять меры, чтобы не довести до осложнений со здоровьем

Фото: vseglisty.ru

Преддиабет — обратимое состояние, если вовремя спохватиться, можно спасти здоровье. Врачи описывают пять четких признаков преддиабета. Причем, они одинаковы для диабета I и II типов. Если они у вас есть, надо незамедлительно проверить сахар и обратиться к эндокринологу.

Постоянная жажда и сухость во рту

Особенно сухость во рту ощущается по утрам, а пить хочется даже ночью. Это объясняется тем, что  из-за повышенного уровня глюкозы в крови активнее происходит процесс выведения мочи, что приводит обезвоживанию и чувству жажды. При несахарном диабете наблюдается тоже самое, но в связи с недостатком гормона вазопрессина.

Постоянная жажда – один из главных признаков, что у вас может быть состояние преддиабета Фото: regiontu.ru

Частое мочеиспускание

Мало кто обращает внимание на то, что стал чаще ходить в туалет, особенно по ночам. Объясняется все просто: уровень глюкозы высокий, организм пытается от нее избавиться, почкам нужно много воды для выведения, отсюда – жажда и, как следствие, частое мочеиспускание.

Усталость и слабость

Появившаяся внезапная усталость «без причин». И здесь все логично: организм не перерабатывает глюкозу в энергию, следовательно, вы постоянно чувствуете себя «без сил».

Чувство постоянной усталости появляется из-за нехватки энегии Фото: vseglisty.ru

Раны и царапины долго заживают

У больных сахарным диабетом изменяется микробиота кожи: на ней становится меньше микрофлоры и различных микроорганизмов, которые защищаю кожу и способствуют заживлению ран и царапин.

Проблемы со зрением

Вы стали замечать, что бывают дни, когда зрение ухудшается, потом, вроде, восстанавливается. То все расплывчато, то вновь хорошо. Зрение «скачет» из-за резкого изменения концентрации глюкозы в крови. Это обусловлено изменением кривизны хрусталика. Так называемая диабетическая близорукость  уйдет, если уровень глюкозы в крови нормализуется или понизится.

Ухудшение зрения может говорить о “скачках” глюкозы в крови Фото: zdorovovsegda.ru

Все эти симптомы обратимы, если вовремя  их заметить и принять меры. Главное — их несложно распознать.

Врачи  говорят, что особенно надо следить за собой, если ваш возраст больше 35 лет, вы много едите сладкого, имеете лишний вес и у вас в роду были диабетики. Курение и алкоголь, само собой, дополнительные факторы риска.

28 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 29 апреля по 5 мая

Овен

Вы столкнетесь со сложным вопросом. У вас может даже появиться страх. Но звезды призывают не бояться, а делать. Риск необходим и оправдан. Все будет хорошо, если проявите смелость и не подвергнете сомнению веру в положительный результат.

гороскоп гороскоп

Телец

Ваши вопросы будут крутиться возле одного единственного решения, которое надо принять. иначе вообще ничего не получится. Сначала решение, потом все остальные сферы жизни, включая финансы. Однако, с покупками следует быть внимательнее. требуется совет со стороны, прежде чем вы расстанетесь со своими деньгами.

Читать далее
21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее