22 мая 2022

В этот день: о чем писали “Туапсинские вести” 22 мая 1987 года

Знакомим читателей с архивом нашей газеты

“КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ

На одном из собраний коллектива участка товаров ширпотреба машзавода имени XI годовщины Октябрьской революции начальник участка, коммунист Г.А. Тарасенко предложил внести в повестку дня один важный вопрос –”О пополнении Советского фонда мира”. Его предложение единогласно поддержали. Комсомольцы, молодежь взяли обязательство отчислять в Советский фонд мира по 1 копейке с каждого заработанного рубля.

Это обязательство вступило в силу с 1 апреля 1986 года. На первый взгляд может показаться: ну что такое одна копейка с рубля! Однако вот результат. В 1986 году в Госбанк на счет Фонда мира № 700959 от них поступило 200 рублей 04 копейки. А за три месяца нынешнего года на этот счет было принято еще 112 рублей 42 копейки. Отчисления в Советский фонд мира продолжаются.

Геннадий Анатольевич рассказал, что в их коллективе нет ветеранов войны. Состоит он в основном из комсомольцев и молодежи, однако ребята хорошо знают, какой дорогой ценой досталась победа. Молодежь многое знает о войне из рассказов ветеранов, из кинофильмов. И всех их объединяет желание быть причастными к делу защиты мира. Они обязались крепить мир честным и добросовестным трудом, работая с перевыполнением производственных заданий. Взятое слово держат крепко. С апреля 1986 года не было ни одного месяца, чтобы комсомольцы и молодежь этого участка не выполнили плановое задание.

Жаль, что это патриотическое начинание не нашло отклика и поддержки в коллективах других цехов, бригад завода.

М. ПОПОВА, внешт. корр.”

До 1 августа кубанские студенты могут подать заявки на специальную молодежную стипендию

Ее размер составляет 10 тысяч рублей, стипендиатами станут 3 тысячи человек

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае начался прием заявок от студентов вузов и колледжей на получение специальной молодежной стипендии. Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, претендовать на нее могут студенты, аспиранты, курсанты и адъюнкты высших учебных заведений, а также учащиеся наших колледжей и техникумов.

При отборе кандидатов особо учитываются несколько факторов: успеваемость, участие в социальных проектах, публикации в СМИ авторства претендента.

Читать далее
22 мая 2026

Майский подарок Туапсе от порта

15 вечнозелёных олеандров Туапсинский морской торговый порт приобрёл для
городского парка – и портовики сами их высадили во время субботника
Более ста сотрудников ТМТП приняли участие в традиционном субботнике перед
майскими праздниками: морской порядок теперь царит
на самых знаковых городских территориях

— Каждый год мы проводим большой весенний марафон чистоты, с особым чувством трудимся на улицах родного города, — сказал, давая старт работам, управляющий директор Туапсинского морского торгового порта Алексей Рыкованов. — Этот труд — нам только в радость, ведь мы своими руками делаем Туапсе красивее, чище, зеленее. Жизнь продолжается, и радостно видеть облагороженные территории, замечать, как подрастают посаженные ранее деревья и цветы.

Дорожная карта субботника портовиков включала несколько участков. Главным объектом стал сквер рядом с гостиничным комплексом «Каравелла». Здесь портовики провели санитарную очистку и привели в порядок зелёные зоны, убрали сухую траву и листья, побелили деревья и бордюры.

Читать далее

Единовременное пособие смогут получить малоимущие граждане на Кубани в случае пожара или стихийного бедствия

Деньги выплатят независимо от того, была ли объявлена ЧС или нет

Меры поддержки для малоимущих граждан в Краснодарском крае расширили. Теперь они смогут получить выплату в 100 тысяч рублей, если случится пожар или их имущество пострадает из-за стихийного бедствия. При этом не имеет значения, была ли объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отметил Вениамин Кондратьев, который выступил автором инициативы, это поможет людям справится с неподъемной для них проблемой.

Читать далее
21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч