
«Заявительница рассказала о поступившем звонке от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником правоохранительных органов, – прокомментировал пресс-секретарь ОМВД по Туапсинскому району Алексей Кузьмин. – Он сообщил, что в ДТП, якобы произошедшем по вине ее внука, пострадала девушка, которая госпитализирована в больницу с различными травмами. Для увода от уголовной ответственности и на лечение пострадавшей необходимы деньги, которые нужно передать курьеру. Через несколько часов в квартиру потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, которому женщина отдала все накопления. Позже, из разговора с родными, заявительница узнала, что стала жертвой телефонного мошенника.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение злоумышленника, забравшего у потерпевшей деньги. По подозрению в преступлении был задержан 25-летний житель Краснодара, исполнявший роль курьера в преступной схеме, который позднее переводил суммы на счета сообщников. При задержанном была обнаружена сумма в размере 250 тысяч рублей. Как выяснилось, он причастен к аналогичным преступлениям в Туапсинском районе, Анапе, Новороссийске и Ставрополе. Пяти пострадавшим был нанесен ущерб на общую сумму 1 миллион рублей.
Следственным отделом ОМВД России по Туапсинскому району возбуждены уголовные дела частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». На период предварительного следствия подозреваемый взят под стражу».