В первой части мы начали с продуктов. Закончим же более абстрактными вещами / действиями.
1) Телефоны
Вред мобильной связи для здоровья пока не доказан.
Однако сведения о том, что излучаемые телефонами радиочастотные волны могут стать причиной мозговых опухолей, продолжают всплывать.
Да, многие это оспаривают. Но проявить осторожность все равно не мешает.
Мера: меньше говорите по телефону – меньше облучаетесь.
Если в пару минут вы точно никогда не уложитесь, то лучший вариант – использовать для разговоров беспроводные вluetooth-наушники.
Это снизит негативное влияние от излучения в 1000 раз (!). При слабом сигнале лучше переговоров не вести – излучение сильнее.
2) Интернет / ТВ
Не забывайте о том, как важно живое общение.
Чем больше мы проводим времени за экраном телевизора или монитора – тем меньше социального взаимодействия в нашей жизни.
Мера: распределяйте свое время разумно. Если вы работаете за компьютером (в офисе) – старайтесь отдохнуть от него хотя бы дома.
Не пользуйтесь гаджетами во время приема пищи и перед сном – от этого может развиться бессонница.
3) Физическая активность
Это уже азбучные вещи.
Мы сами при каждом удобном случае напоминаем о том, как важно быть физически активным человеком. Это и поддержание здорового веса, и профилактика диабета и даже некоторых видов рака, и заряд бодрости и хорошего настроения.
И все же – крайности в этом плачевны и обычно заканчиваются травмами и подрывом иммунитета.
Мера: уделяйте этому хотя бы по полчаса в день. Не обязательно заниматься спортом или тягать тяжести – пусть это будет просто быстрая ходьба.
Если чувствуете в себе силы на большее, разбавьте прогулки кардио-упражнениями и растяжкой.
4) Пребывание на солнце
Как просто пребывание во время прогулки – так и активное загорание на пляже.
Солнечный свет жизненно необходим: витамин D защищает организм от рака кишечника, груди, рассеянного склероза и др.
Но если вы будете раз за разом испытывать кожу на прочность под солнечными лучами – вы рискуете заработать рак кожи.
Мера:
Во время агрессивного летнего солнцепека старайтесь не проводить время на солнце с 11:00 до 15:00.
Всегда используйте солнцезащитный крем, водостойкий, с рейтингом 4-5 звезд. Жарким летом – каждые 20-25 мин.
Загорайте не дольше 15-30 мин; во время беременности – лучше воздержаться.