17 января 2023

Какая группа крови является самой… вкусной для комаров?

Ученые выявили, носители какой группы крови окажутся наиболее привлекательными объектами для атаки комаров.

Изображение: grizun-off.ru

Вы, наверное, не раз замечали, что насекомые, о которых идет речь, не атакуют всех подряд. Или, по крайней мере, не с одинаковым рвением. Вам могло показаться, что вас они пытаются едва ли не съесть заживо, в то время как вашего соседа рядом они едва ли удостаивают вниманием.

Это действительно бывает так, и теперь это подтверждено еще и научно: у комаров бывают свои любимчики.

Научные работники посвятили этому серию опытов – и установили, что комары способны распознать состав крови человека. И самой притягательной для них оказалась… первая группа крови.

Почему именно первая? Исследователи объясняют это тем, что в этой группе крови не содержатся гладкие эритроциты, а кроме того – определенные виды белков. Вот поэтому носители первой группы крови страдают от комаров в большей степени, чем кто бы то ни было еще – их кусают чаще всех в компании. Обратите на это внимание, если представится возможность.

Однако ученые добавили, что в числе наиболее вкусного для этих кровососущих является и вторая группа крови тоже. Причем особое предпочтение они отдают тем, у кого отрицательный резус-фактор. Так что и обладателям этой группы следует быть начеку в местах скопления комаров.

А вот тем, у кого третья или четвертая группа крови, с этим повезло намного больше. Их комары будут «выбирать» в последнюю очередь – только если поблизости не будет никого из «любимчиков».

21 июля 2026

Водителям разрешили не распечатывать электронный полис ОСАГО

Если документ оформлен в электронном виде, иметь его бумажную версию не обязательно

Фото: magnific.com

Точку в этом вопросе поставил Верховный суд России, рассмотрев дело водителя, который был оштрафован за отсутствие бумажного полиса. Инспектор ГИБДД остановил мужчину для проверки документов. К тому времени у водителя был оформлен полис ОСАГО в электронном виде, но распечатанного экземпляра не было. За это инспектор выписал протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ и назначил штраф в 500 рублей.

В обжаловании этого решения водитель дошел до Верховного суда. Было установлено, что на момент остановки транспорта инспектором у мужчины был действующий страховой полис. Суд решил, что административного нарушения не было и обязал отменить постановление инспектора ДПС, пишет ТАСС.

Читать далее

Оправдывал удары ВСУ: в Новороссийске задержали мужчину, поддерживающего нацистов

За комментарии, оправдывающие терроризм, ему грозит до 7 лет лишения свободы

29-летнего жителя Новороссийска задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Мужчина в публичном паблике одного из мессенджеров оставлял комментарии, в которых оправдывал ракетные удары ВСУ по Курской области. Как выяснилось, задержанный – сторонник украинской националистской идеологии. 

Высказывания мужчины прошли лингвистическую экспертизу. Заключение специалистов однозначно: сообщения содержат оправдание террористической деятельности. Факты публикаций с провокационным содержанием задокументированы, сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

Читать далее

Врач рассказала, как помочь мозгу снять цифровое напряжение

Для разгрузки нервной системы можно использовать простые упражнения

Фото: magnific.com

Большой поток информации, который мы получаем в современном мире, негативно действует на психику человека. Мы не выпускаем гаджеты из рук, заменив живое общение и прогулки на просмотр рилсов и бесконечный скроллинг ленты в соцсетях. По словам врача-реабилитолога Марии Коноваловой, все это выматывает нервную систему, заставляя мозг работать на пределе. От этого мы чувствуем постоянную усталость и напряжение.

Чтобы дать своей психике разгрузку, можно применять простые приемы, которые помогут восстановить связь с реальным миром, пишет «Комсомольская правда».

Читать далее
20 июля 2026

Жара и дожди: какая погода ждет Кубань на текущей неделе

Синоптики прогнозируют пик жары на 21 июля, а затем в регион придут ливни

Фото: magnific.com

До +36 градусов раскалится воздух в Краснодарском крае уже во вторник, 21 июля. Чуть прохладнее будет на Азовском и Черноморском побережьях – до +33 градусов. Усиливать жару будет безветрие.

22 июля термометры на основной территории Кубани покажут от +31 до +35 градусов, но местами пройдут грозовые дожди. Они чуть-чуть собьют жару: в четверг, 23 июля, в крае ожидается до +32°С, на побережье до +30. Вместе с дождями в регионе будет ветрено – порывы составят до 18 метров в секунду. 

Читать далее

В Туапсинском округе мошенники выманивают данные семей бойцов СВО

От имени нашей редакции аферисты пытаются обмануть туапсинцев, чьи родные находятся в зоне специальной военной операции

Фото: ru.freepik.com

О новой схеме нам рассказала Анастасия, которая позвонила в редакцию. Неизвестный человек представился сотрудником газеты, прислал скриншоты  материалов и ссылки на сайт, где якобы размещены публикации о бойцах.

После этого попросил заполнить «форму Б-58» — указать свои данные и данные родственника-военнослужащего. Объяснил это тем, что якобы готовится статья, а в газете выйдет целый разворот о бойце.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч