30 января 2023

Сбивайте давление… фруктами!

Особенно яблоками. Такой необычный способ борьбы с давлением, без всяких препаратов, предлагает группа ученых из Китая и Канады – на основании многолетнего и масштабного исследования.

Изображение: profile.ru

Научные работники из Академии медицинских наук Китая и университета Оксфорда занимались мониторингом состояние здоровья более 500 000 человек. Работа длилась семь лет.

Это были истории сердечно-сосудистых болезней, различные виды образа жизни и способы восстановления людей / пациентов, страдающих высоким артериальным давлением.

Когда этот обширный анализ подошел к концу, итоговые результаты и цифры показали, что если фрукты у человека прописаны в рационе на регулярной основе – шансы инфаркта понижаются. Достаточно 100г в сутки. И речь идет о значительном снижении риска – до 30%.

Таким образом, фрукты показали себя очень действенным средством в борьбе с повышенным артериальным давлением. И особую результативность в этом плане ученые отметили за обычными яблоками.

В конце концов они даже сформулировали особую яблочную диету, способную серьезно сбивать показатели артериального давления в течение недели. В чем она состоит?

Первые пару дней человек должен съесть 3 кг яблок, по 1,5 кг на каждый день. Для следующей пары дней это количество должно вырасти до 2 кг за день. Ну и в оставшиеся 3 дня требуется съедать по 1 кг этих плодов в сутки. В ходе этой диеты можно (и даже желательно) употреблять черный зерновой хлеб и пить зеленый чай.

По словам специалистов, действие такой диеты может превзойти наиболее смелые ожидания: неделя такого вот активного поедания яблок помогает серьезно сбросить артериальное давление и на треть снизить риск инсульта и инфаркта. И что не менее важно (особенно для гипертоников), при этом будет уменьшаться процент жировых отложений и лишний вес.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч