29 мая 2015

«Лира» – это лирика души

Копия Лира

Туапсинский оркестр уже восемь лет радует горожан ретро-программами с песнями-танцами.

Кружащимся в танце около Дворца культуры горожанам давно никто не удивляется. Уже восемь лет, каждую субботу собирает туапсинцев на свои ретро – программы местный оркестр «Лира». Прийти на концерт, послушать музыку, песни, потанцевать и познакомиться с приятными людьми может любой желающий.

– Встречи с «Лирой» – это всегда праздник,– рассказала нам поклонница ансамбля Людмила Мозговая. – Мне 80 лет, но когда я в красивом платье кружусь в танце под эти чудесные песни, я забываю о своих годах.

Туапсинцы любят «Лиру» в первую очередь за самобытные авторские песни, берущие за душу, заставляющие плакать и смеяться. А пишет их руководитель ансамбля Юрий Иванович Божко. Когда он берет свой баян и выходит к землякам, все замирают в ожидании Чуда. Каждое выступление – всегда праздник, всегда неповторимо. Юрий Иванович рассказал нам о своем творческом пути, о любимой «Лире» и поделился секретами успеха.

– Юрий Иванович, помните, когда вы написали свою первую песню?

– Уже с семи лет я писал стихи и музыку к ним. Сам на гармошке подбирал мелодии. Свое первое серьезное произведение «Реквием» я написал в 20 лет: Ничто не забыто, никто не забыт,
Вы с нами, герои войны…

– Как появилась «Лира»?

– Идея создать при местном Дворце культуры ансамбль родилась в 2009 году. Он задумывался как семейный, так как у нас вся семья музыкальна. Моя супруга Светлана работала в камерном оркестре, она играет на виолончели, дочь Татьяна Овсянникова играет на синтезаторе и поет. К нам присоединилась скрипачка Анна, и получился такой вот слаженный оркестр. Почти сразу мы завоевали первое место на конкурсе – смотре вокального искусства имени В. Тернавского. Мы исполняем романсы, фокстроты, танго.

– Я заметила, что со многими поклонниками у вас теплые, можно сказать, родственные отношения…

– За восемь лет у нас сложилась постоянная аудитория зрителей. Как вы заметили, в нашей программе всегда звучат авторские произведения. Зачастую ко мне подходят во время концерта и просят: Юрочка, сыграй что-нибудь свое. Просят так по-родственному, по-простому. А еще просят… научить их петь. Говорят, что познакомившись с «Лирой», не мыслят свою жизнь без музыки и песни. Я никому не отказываю. Мало того, после курса обучения наступает «час икс», и я во время очередного концерта приглашаю своего ученика на сцену. Это очень волнующие моменты! Вы бы видели глаза дебютантов. Но у нас великолепная публика, которая всегда поддержит начинающего исполнителя. Поэтому, как правило, выступления новичков проходят на «бис».

– Туапсинская молодежь проявляет интерес к вашему творчеству?

– Конечно, на наши выступления приходит много людей старшего поколения, которые молоды душой. Вы сами видели, как наши «старички» и «бабушки» вытанцовывают танго! У них молодые учатся. Но среди наших поклонников есть и представители молодого поколения, что очень приятно. Мы выступаем не только во Дворце культуры, но и проводим тематические вечера, например, в библиотеках города, куда приглашаются школьники и студенты.

– Наряду с авторскими произведениями, «Лира» исполняет и классические произведения всемирно известных авторов. Но многие отмечают, что классика в исполнении вашего ансамбля звучит по-новому…

– Да это так. Например, я адаптировал антракт к 4-му действию Бизе «Кармен» под свой ансамбль. Публике наше выступление понравилось.

– У вас каждую субботу – новая программа?

– Да, это могут быть тематические вечера, посвященные, например, творчеству Пушкина, Есенина. Многие программы открывают туапсинцам творчество местных авторов, среди которых есть по-настоящему талантливые люди. Например, на стихи Натальи Мериновой я написал пять песен, которые имели большой успех. Особенно долго и вдумчиво мы готовились к программе, посвященной 70-летию Победы. Эта тема мне очень близка, ведь я – дитя войны. Я был совсем крохой, когда погиб на войне мой папа Иван Малахович. Мама Анна Гавриловна получила похоронку и, тем не менее, каждый раз ходила со мной на перрон, когда возвращались с войны наши солдаты. Она так надеялась среди счастливых лиц увидеть родные глаза отца! Я ее дергал за руку и спрашивал, неужели мы, наконец, увидим папу? Кругом все смеялись, плакали от счастья, мужчины подкидывали меня на руках. И только в глазах мамы были отчаяние и безысходность. Материнская боль передавалась мне, и я начинал плакать, проситься домой.

Много лет спустя невосполнимая боль утраты близкого человека вылилась в песню «Весна. Сорок пятый».

Была похоронка, посмертно – награда,
Но Мать все ходила сюда и ждала…

Многие мои песни посвящены защитникам Туапсе, их мужеству и героизму. Например, «Ни шагу назад!».

Сколько вас, безымянно погибших героев?!
Прах священный ваш горы Кавказа хранят.

Когда мы закончили беседу, Юрий Иванович взял в руки баян и затянул одну из своих любимых песен «Уходя, уходи». А затем пронзительную «Весна. Сорок пятый». Мы слушали маэстро и радовались за своих земляков, которые имеют уникальную возможность каждую субботу радовать свои сердца и души творчеством любимой «Лиры».

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее