16 февраля 2023

Какие ягоды наиболее полезны и безопасны к употреблению?

Вердикт по этому поводу вынесли специалисты – на основе химического анализа большого количества ягод. Причем оценивались как ягоды, растущие в естественных (диких) условиях, так и выращенные искусственно.

Изображение: catherineasquithgallery.com

Итак, в числе самых рекомендуемых к употреблению ягод эксперты называют голубику и бруснику. По их мнению, нет ничего более безопасного и полезного для здоровья.

Дело в том, что человеческий фактор никак не примешивается и не влияет на их произрастание – следовательно, в этих ягодах вы не встретите никаких химикатов и примесей.

Помимо брусники и голубики, очень рекомендуется к употреблению черника, и в этом медики поддерживают экспертов. Черника, как и голубика, богатый источник флавоноидов, которые активируют работу ферментов.

В целом, по их словам, все ягоды – кладезь необходимых витаминов и микроэлементов, таких как медь, селен, витамин С, магний и др.

Тем не менее, с клубникой в этом отношении следует быть аккуратнее – предупреждает врач-гастроэнтеролог Владимир Пилипенко. Да, она тоже насыщена полезными веществами – но садоводы часто стремятся любыми усилиями добиться отличного урожая, и ради этого в ход идут химические удобрения. А значит, и вредных веществ в такой ягоде тоже может быть много.

По советам медиков, ягодами следует баловать себя по меньшей мере трижды в неделю.

Впрочем, во всем возможны свои противопоказания, и ягоды – не исключение. Поэтому сначала необходима консультация специалиста.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч