31 марта 2023

7 явлений и наклонностей, от которых мозг уменьшается

С годами это происходит естественным образом. Однако есть и факторы, ускоряющие этот процесс. Перечислим их.

Изображение: argumenti.ru

1) Хронические боли в спине

Связь между ними и физически уменьшением мозга была зафиксирована еще в 2004 году научными работниками Северо-Западного Университета. Речь идет буквально о потере плотности мозга, связанной с продолжительностью болевых ощущений. Суммарно потеря объема может составлять до 11%.

2) Алкоголь

Это было подтверждено еще в 2008 году серией исследований. Более всего от спиртного страдает гиппокамп – сегмент мозга, отвечающий за память, ориентацию в пространстве и др. У заядлых любителей спиртного он всегда меньше – максимум на 10%.

3) Склонность «жить» в интернете

И это тоже вызывает потери объема мозга. В научном издании Scientific American опубликовано исследование китайских ученых 2011 года, в рамках которого анализировали состояние мозга у интернет зависимых студентов. У них наблюдалось сокращение объема некоторых областей на 10-20%.

4) Нехватка сна

Потеря плотности мозга напрямую связана с хроническим недосыпанием, и это научно подтверждено уже более 15 лет. Более всего бессонница бьет по тем сегментам мозга, которые отвечают за отдых и принятие решений.

Что самое страшное, это может перерасти в замкнутый цикл: недосып провоцирует снижение плотности мозга…. А уменьшение серого вещества впоследствии усугубляет бессонницу.

5) Рацион вегетарианца, который исключает мясо

Одно исследование в 2008 году установило, что у приверженцев такого питания в 6 раз чаще наблюдается потеря объема мозга – и в целом происходит это именно от нехватки витамина В 12, который как раз содержится в мясе (а также рыбе, печени) и молоке.

6) Нехватка солнечного света

На самом деле это имеет твердое, экспериментальное подтверждение только на мышах (2007, Университет штата Огайо). Но как утверждается, эти результаты применимы и для человека.

Это, конечно, требует дополнительных исследований – но если человеческий мозг сокращается при долгом отсутствии солнечного света, то это прекрасно объясняет такое явление, как сезонная депрессия во времена года, когда солнца мало.

7) Увлечение марихуаной

Мало того, что тут вероятны проблемы с законом, со временем это пагубно отразится и на мозге. Серия исследований, проведенная в 2007 году, показало, что у тех, кто регулярно «баловался» этой травой (а точнее – курил по 5 сигарет с ней в день) – наблюдалось существенное сокращение размеров мозжечковой миндалины и гиппокампа.

24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее