2 апреля 2023

Вино способно уберечь от солнечного ожога

Да, к преимуществам этого благородного напитка можно добавить и то, что он способен работать в качестве натурального солнцезащитного средства. Об этом говорит одно из недавних исследований.

Изображение: altavina.ru

Как известно, солнечные ожоги, рак кожи и преждевременное ее старение происходят от вредного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей.

Группа научных работников из Университета Барселоны (Испания) обнаружила, что в вине содержится вещество, которое помогает защищать клетки от повреждений. И это стало серьезным плюсом в копилку средиземноморской диеты.

Специалисты провели серию экспериментов, прослеживая различные варианты химической реакции кожи на ультрафиолетовые солнечные лучи. Один из них четко выявил, что содержащиеся в винограде флавоноиды тормозят химическую реакцию, которая заканчивается отмиранием клеток и повреждением кожи.

Ведущий автор исследования, биохимик Марта Каксанте подтверждает: виноград проявляет защитные свойства по отношению к коже и способен уберечь ее от солнечного ожога и даже развития онкологии. По ее словам, эти результаты помогут в создании кремов и прочих продуктов для защиты кожи от любых солнечных повреждений.

Может быть, исследование попутно дает ответ и на вопрос, почему жители средиземноморских стран имеют всегда здоровый и хороший загар.

Традиционное считалось, что как раз благодаря оливковому маслу, помидорам и красному вину в этих странах и отмечается относительно крепкое здоровье населения и низкий уровень рака.

Напоминаем: чрезмерное употребление алкогольных напитков вредно для здоровья!

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч