16 мая 2023

За год количество гипертоников в Туапсинском районе выросло больше чем на тысячу человек

К медикам из-за регулярно повышенного давления обратились 13 993 человека, за тот же период прошлого года — 12 756 человек.

«Иногда человек даже не знает, почему ему плохо. Еще хуже, когда привыкает к такому состоянию, а потом вдруг погибает или оказывается в больнице из-за инсульта или инфаркта – к этому приводит повышенное давление, — рассказала Елена Алфимович, заведующая отделением профилактики Туапсинской центральной районной больницы № 1.

— Давление может подскакивать временами, а может быть повышенным постоянно. И то, и другое – опасно.

Рост числа гипертоников связан, в первую очередь, со стрессами. Многие из нас не умеют управлять эмоциями, не умеют расслабляться и отдыхать, находятся в постоянном напряжении.

Другими причинами могут стать больные почки и сосуды, травмы спины и головы, остеохондроз, диабет, заболевания щитовидной железы, онкология, болезни ЖКТ. Может способствовать гипертонии ожирение, недостаточный сон, наследственность.

Чтобы не допустить опасных последствий, людям надо контролировать давление с помощью тонометра, проходить профилактические медицинские осмотры. Если увидели отклонение от нормы, надо, не откладывая обратиться к врачу.

В зависимости от причины гипертонии врач назначает лечение. Это может быть лечение основного заболевания, которое привело к повышенному давлению. Либо изменение образа жизни, нормализация сна и отдыха, корректировка питания».

27 мая 2026

Первые бананы, выращенные в Сочи, признали безопасными

Исследования показали, что они соответствуют техрегламенту Таможенного союза

Фото: ru.freepik.com

Испытания фруктов проводили специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центра оценки безопасности и качества продукции АПК». Сочинские бананы признали безопасными - в них не обнаружили ни пестицидов, ни токсичных элементов. При этом содержание магния в них выше, чем в импортных фруктах.

Выращивать бананы в Сочи начали в августе прошлого года. Фрукты растят в теплицах, следит за экспериментом Академия развития субтропического сельского хозяйства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч