4 июня 2023

Реакции тела, которые мы не в состоянии контролировать

Врачи рассказывают о 6-ти самых любопытных таких реакциях, которые больше всего застают человека врасплох.

Изображение: medboli.ru

1) Покраснение

Человек краснеет, когда радуется, злится или смущается. Тот случай, когда эмоции вас выдают, взяв верх над сознанием и самоконтролем.

Впрочем, среди психологов бытует утверждение, что это не столько стыд в чистом виде, сколько именно реакция на тот факт, что на вас смотрят в этот самый момент. Реакция на стрессовый фактов, который в данном случае – нежелательное социальное внимание.

2) Обильное потовыделение

Есть такая особенность физиологии, как гипергидроз – непредсказуемое и неконтролируемое потоотделение. Не так много людей страдает от этого (2-3%) – но страдание это не только физическое, но и социальное. Они меняют верхнюю одежду по несколько раз за день, носят только темное белье, чтобы не смущаться от потливости.

3) Срывающийся голос

В науке это называется спазматическая дисфония – мышцы гортани переживают непроизвольные спазмы, отчего связки не вибрируют и не производят голос нормально. В результате голос грубеет и часто срывается, некоторые буквы едва поддаются произношению. Считается следствием сбоев в центральной нервной системе.

4) Обморок при виде иглы

Боязнь уколов давно уже признана официально и зарегистрирована. Примерно 10% населения планеты страдают этим. Причина обычно в чрезмерной чувствительности к боли от укола. Часто это связано с белонофобией – патологической боязнью острых предметов. Расстройство может быть наследственным.

5) Синдромом постоянного сексуального возбуждения (женщины)

На первый взгляд, это кажется неудачной шуткой. Увы, нет. Это реальное женское расстройство, которое сводится к тому, что человек почти все время испытывает сексуальное возбуждение и… оргазм. Без всякий фантазий и мысленных «усилий» в этом русле. Состояние – изнуряющее, и даже секс не всегда помогает от него избавиться.

6) Припадок от музыки

Имеется в виду самый настоящий эпилептический припадок – как апогей удовольствия. Естественно, у пациентов это должно быть связано с конкретной музыкой и исполнителем.

Большинство из них (≈70%) все же может держать эти припадки под контролем – в этом помогают препараты. Но некоторые отдельные случаи требуют и операции на мозге.

24 апреля 2024

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее