13 августа 2023

Эксперты ВОЗ назвали 3 максимально полезные диеты

Ими был проанализирован 41 вид здорового питания, после чего они и составили этот своеобразный топ. В качестве критериев отбора работало несколько ключевых факторов: доступность диеты и ее сбалансированность; влияние диеты на сердечно-сосудистую и эндокринную системы; и то, насколько диета эффективна в избавлении от лишнего веса.

Изображение: img.fusedlearning.com

Третье место: флекситарианство

Режим питания, который сводится к необходимости употребления в основном растительной пищи. Здесь упор на белки растительного происхождения, овощи и орехи.

Второе место: диета DASH

Родина этой диеты – США, и изначально ее разрабатывали в помощь гипертоникам. Этот режим питания помогает сбивать уровень «плохого» холестерина, а потеря лишнего веса здесь в некотором роде – побочный эффект.

В основе этого рациона – необработанные продукты. Он предполагает отказ от соленой, консервированной, копченой и жирной пищи / продуктов. И – предписывает употреблять поменьше мяса, но побольше рыбы, овощей и орехов.

Первое место: средиземноморская диета

Мы уже не раз ее обсуждали, и нет ничего удивительного в том, что именно ей специалисты отвели лидерство в этом рейтинге. Для тех, кто придерживается ЗОЖ, этот режим питания окажется лучшим выбором. Он предполагает максимально сбалансировать то, что вы едите. Основной акцент – на морепродукты, овощи и цельнозерновой хлеб, а в качестве заправок рекомендуется применять только оливковое масло. Употребление жареной пищи предполагается свести до минимума.

2 октября 2023

В Туапсинском районе уже наполовину выполнили план по вакцинации от гриппа

Стартовавшая в конце августа прививочная кампания продолжается. Привито уже 52% от плана взрослого и детского населения

Фото: admkrai.krasnodar.ru

– Прививку от гриппа можно сделать в удобный день, в том числе и в субботу, – сказала Елена Алфимович, заведующая отделением профилактики Туапсинской ЦРБ № 1. – Работают также выездные бригады по заявке от предприятий.

Прививку можно сделать также и от пневмококка. В отличие от ежегодной прививки от гриппа, она делается раз в 5 лет. В первую очередь эта вакцинация необходима людям, старше 50 лет, а также тем, у кого снижен иммунитет.

Читать далее

На поддержку многодетных семей, участников СВО, ветеранов и инвалидов на Кубани направят 48 миллиардов рублей

Средства выделят из федерального и краевого бюджетов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, всего в регионе меры соцподдержки получают почти 1,5 млн человек. В первую очередь, это многодетные семьи, ветераны и инвалиды. Перечень нуждающихся в помощи постоянно расширяется и дополняется, уточнил глава Краснодарского края.

Всего на различные социальные выплаты на Кубани направят 48 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

Читать далее

Очередную партию окопных свечей сделали туапсинские активисты Общества глухих

96 свечей отправятся в зону СВО уже в самое ближайшее время

С середины сентября волонтеры туапсинской общественной организации социальной поддержки глухих «Крылья добра» возобновили производство окопных свечей для передовой СВО.

«Наступает пора холодов, а окопные свечи в межсезонье и зимой на передовой — незаменимая вещь, – говорит председатель туапсинской организации "Крылья добра" Ольга Колесникова. – Они не только для освещения, но и для разогрева пищи, для сушки вещей годятся. Мы с ноября прошлого года до лета сделали более 600 окопных свечей. Теперь планируем еще больше.

Читать далее

“Агрокомплекс” им. Н.И. Ткачева обвиняют в ущербе экологии на 32 миллиона рублей

Исковое заявление к акционерному обществу подало Южное межрегиональное управление Росприроднадзора

Как пишет “Коммерсантъ”, иск от ведомства принял Арбитражный суд Краснодарского края. Росприроднадзор требует взыскать с АО фирма “Агрокомплекс” им. Н.И. Ткачева ущерб, причиненный окружающей среде. Сумма ущерба – 31,2 млн рублей. При этом причина возникновения исковых требований пока не раскрывается.

Сообщается, что предварительное заседание назначено на 17 октября 2023 года.

Читать далее

Сергей Бойко потребовал полной готовности к отопительному сезону в Туапсинском районе к середине октября

Тема подготовки систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду стала главной на аппаратном совещании

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как было отмечено на еженедельной планерке, на отопительных системах многоквартирных домов и социально-инфраструктурных объектах проведены опрессовочные работы и промывка труб.

– Все объекты должны быть полностью готовы к 16 октября, – поставил задачу Сергей Бойко. – Особое внимание необходимо уделить северным территориям, где холода наступают раньше, чем на побережье. Помимо готовности отопительных систем внутри зданий, еще раз обратите внимание на изоляцию и целостность теплотрасс, а также комплектацию котельных необходимым оборудованием с учетом внештатных ситуаций.

Читать далее