27 августа 2023

Сначала научись контролировать гнев – и только потом бросай курить!

Таков вывод группы ученых из Университета Калифорнии (США), которые отвели под эту тему отдельное исследование: чтобы курильщик успешно избавился от этой пагубной привычки, он должен перед этим пройти курсы управления гневом.

Изображение: kelabmama.com

В рамках упомянутого исследования было проанализировано состояние здоровья и привычка нескольких десятков курильщиков разного пола и возраста.

Одно из главных вещей, которое оно показало, состоит в том, что никотин помогает людям подавить в себе агрессию. А значит, со временем они становятся к этой агрессии все более предрасположенными, все более вспыльчивые. Так и проявляется обратная зависимость от никотина.

Ход опыта отражен в научном журнале по исследованию поведенческих особенностей личности. И согласно опубликованным там отчетам, он сводился к тому, что каждому курильщику предлагали дважды сыграть в одну и ту же компьютерную игру. Только в первый раз человек играл с никотиновым пластырем, а в следующий – с пластырем-пустышкой.

Испытуемых никак не ограничивали, ни в выражениях, ни в действиях. Поэтому свое отношение к происходящему после сеанса игры они могли выражать абсолютно открыто.

Исследование показало, что в тех случаях, когда на участниках был пластырь-пустышка – они проявляли куда большую степень агрессии в отношении оппонента. Ученые объясняют это способностью никотина воздействовать на те области головного мозга, которые отвечают за эмоции.

Отсюда их вывод: курильщики, которые научатся обуздывать свои эмоции, с большим успехом и быстрее бросят курить. По словам ведущего автора исследования Жана Герике, нововведения наподобие курсов управления гневом будут в этом плане очень продуктивным средством – после них человек должен отучиться от сигарет даже в стрессовых ситуациях.

Сегодня в России в среднем курит каждый 3-й мужчина (34,6%) и каждая 12-я женщина (8,3 %). Во всем мире – около 1,3 млрд человек, то есть 18,5% населения планеты, и показатели придерживаются этих значений вот уже последние несколько лет.

13 июля 2026

На Кубани девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут поступить в колледжи на востребованные профессии

Обучение будет очным и за счет бюджетных средств

Фото: ru.freepik.com

С 1 октября 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительную оценку, также смогут пройти профессиональное обучение. Такое стало возможно благодаря изменениям в федеральном и краевом законодательствах. 

Как рассказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, сегодня в регионе подготовлены 26 программ профподготовки, которые реализуют 58 колледжей в 30 муниципалитетах.

Читать далее
2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч