9 августа 2015

Собака, живущая в нашем дворе…

Копия sobaka

Здравствуйте, уважаемая редакция «Туапсиночки»!

Обращается к тебе твоя постоянная читательница Наталья Кривошеева. Всегда, что говорится, «от корки до корки» перечитываю любимую газету, опубликованная в прошлом номере статья «…И кошечка в горошек» про незавидную судьбу бездомных наших братьев меньших задела меня за живое. Очень мне понравилась ваша идея проголосовать за методы регулирования численности бездомных животных. Обязательно заполню вашу анкету и на днях отошлю в редакцию. Поставлю «жирный плюс» напротив «стерилизации животных». А вот «отлову животных» мое категоричное «нет».

Цивилизованного питомника у нас в городе, к сожалению, нет, а это значит, что отловленных «пушистиков» будут убивать, а это порой становится большой трагедией для людей, которые любят братьев наших меньших. К сожалению, с такой бедой столкнулись и мы, жители улицы Калараша. Это было несколько лет назад, но помним это досих пор. Родила троих щенков любимица двора собака Дора. Что тут началось! Дети написали объявления «Отдам в добрые руки…» и развесили их во всех дворах, они каждое утро бежали к Доре, чтобы угостить чем-нибудь вкусненьким и полюбоваться на теплые комочки. Да и мы, взрослые, получали немалое удовольствие, смотря, как счастливая мать возится со своим потомством. При этом мы были не просто пассивными зрителями, а усиленно искали людей, желающих взять дворнягу в свой дом. И тут неожиданно раздается звонок в мою дверь. На пороге стоят рыдающие навзрыд, трясущиеся мамочки с детьми. Оказывается, нашелся жилец, который вызвал службу отлова. Приехал угрюмого вида мужик и стал хватать пищащие комочки и бросать их в мешок… Та же участь постигла и нашу любимую, доверчивую, очень любящую людей Дору. Все это делалось на глазах жильцов двора, которые понимали, что их любимцы будут убиты. Слезы и плач детей, уговоры мамочек отдать им собаку и щенков не возымели на мужика никакого воздействия. В итоге этого «рейда», у одной молодой мамочки пропало молоко, пятилетняя девочка весь вечер билась в истерике, и родителям пришлось вызывать скорую, шестилетний мальчик замкнулся в себе, боится выходить во двор. Мужчине, вызвавшему живодера, (давайте называть вещи своими именами) жильцы объявили бойкот. Поэтому призываю всех туапсинцев, давайте пощадим не только братьев наших меньших, но и наших детей! Безобразные сцены отлова животных портят их психику, губят их. Давайте вспомним золотые слова Махатма Ганди, что «моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным».

От редакции

Мы согласны с нашей читательницей, что сцены отлова «бродяг» безобразны и самым отрицательным образом влияют на психику наших детей. Тут-то и не каждый взрослый выдержит… С другой стороны, давайте рассуждать трезво. Одичавшая стая собак, окружающая идущего со школы ребенка, тоже вызывает не самые хорошие чувства. А где-то и детей загрызла такая стая. Но кто в этом виноват? Собака – это не волк, это ручное, прирученное человеком животное. А потом выброшенное.
Поэтому мы и подняли эту проблему на страницах нашей газеты. И предложили нашим читателям заполнить анкеты, чтобы сообща найти выход из создавшейся ситуации и сделать так, чтобы обитатели нашего города были счастливы. В том числе и четвероногие.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее