15 ноября 2023

5 продуктов, способных нанести вред нашим суставам

От суставных болей страдает более 30% взрослого населения планеты. Происходит этого по разным причинам: утрата эластичности связок с течением времени, накопление соли в суставах в силу малоподвижного образа жизни и некорректного режима питания.

Медики обозначили 5 продуктов, которые могут испортить наши суставы. Тем, для кого эти риски особенно актуальны, следует ограничить употребление этих продуктов.

Изображение: expertology.ru

1) Соль

Возможно, наиболее опасный продукт для тех, кто склонен к заболеваниям суставов. Конечно, подразумевается не только соль (сама по себе), но и соленые продукты, злоупотребление которыми чревато нарушением водно-солевого баланса в организме – что и становится причиной воспаления / заболевания суставов.

Помимо прочего, соленым продуктам свойственно повышать артериальное давление.

2) Сахар

Его врачи также относят к группе продуктов, создающих риск для суставов. Сочетаясь с белками и жирами, сахара может спровоцировать воспалительные процессы в суставах. Поэтому рекомендуется есть поменьше сладкого, и по возможности заменять сахар фруктами.

3) Подсластители

Подсластители, как известно, вообще не содержат натуральных веществ. Когда организм тратит силы, пытаясь расщепить и усвоить их, возникает риск клеточного сбоя, из-за которого и происходит воспаление суставов.

4) Алкоголь

Само собой, употребление алкоголя не принесет суставам ничего хорошего. И не только им. В первую очередь, он «бьет» по эластичности связок и правильной работе суставов, что и провоцирует риск развития осложнений.

5) Молоко

Как ни странно, но с возрастом оно тоже может стать для суставов опасным. Дело в том, что в какой-то момент организм может перестать правильно и быстро переваривать этот продукт. Именно в таких случаях употребление молока следует сократить – особенно на фоне хронических болях в суставах.

До 778, 5 тысяч вырастет материнский капитал на первого ребенка в 2027 году

Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Почти на 50 тысяч рублей увеличится маткапитал в России на первого ребенка в следующем году. Размер выплаты составит 778,5 тысяч рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка (если семья не получала денег за первенца) выплатят 1,29 млн рублей, рассказал министр труда Антон Котяков. В этом случае увеличение составит 65,5 тысяч рублей.

Материнский капитал в России ввели в 2007 году. Ранее его выплачивали семьям, воспитывающим двух и более детей. С 2020 года право на поддержку получили и семьи с одним ребенком, в том числе усыновленным, пишет ТАСС.

Читать далее

В Дзеберкое продолжают строить храм апостола Симона Кананита

В селе Дзеберкой продолжается строительство храма апостола Симона Кананита. Сейчас здесь залили бетонное перекрытие над алтарной частью и выполнили гидроизоляцию подвала.

Как рассказал настоятель отец Митрофан (Петров), следующим этапом станет устройство второго перекрытия.

Строительство храмового комплекса началось в 2011 году. Тогда был образован приход, подготовлен проект и получено разрешение на строительство. Фундамент основного храма залили в 2021 году, стены начали возводить в 2022-м.

Читать далее
30 сентября 2026

Родник в Индюке благоустроят по проекту Русского географического общества

В окрестностях села Индюк благоустраивают популярный родник. Он станет вторым в Туапсинском округе природным источником, который приводят в порядок по всероссийскому проекту «Родники РГО».

Первым в этом году стал родник в Агое. Теперь работы начались у источника возле Индюка, куда за водой приезжают жители округа и автомобилисты, проезжающие по трассе Майкоп — Туапсе.

– Перед началом работ мы провели лабораторные исследования состава и качества воды. Результаты хорошие, — рассказал председатель Туапсинского отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов.

Читать далее

Герой России Артём Чумаров встретился с туапсинскими школьниками

Герой России Артём Чумаров вновь приехал в Туапсе. На этот раз встреча с молодежью прошла в школе № 2, куда пришли учащиеся нескольких школ города

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Разговор получился в формате живого диалога: школьники спрашивали, как справляться со страхом и идти к своей цели, какие качества стоит развивать, смогут ли современные технологии и роботы заменить солдата, а также о боях в Артёмовске (Бахмуте).

Артём Чумаров — потомственный военный, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. Он служил в штурмовых подразделениях, участвовал в боях за Попасную и Артёмовск, был командиром подразделения ЧВК «Вагнер». Чумаров удостоен звания Героя России, Героя ЛНР и награжден пятью орденами Мужества.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч