22 декабря 2023

Подборка эффективных методов, чтобы понравиться кому угодно

Профессор психологии и бывший спецагент ФБР Джек Шафер делится 5-ю лучшими приемами, как быстро и действенно расположить к себе собеседника или аудиторию.

1) Сделайте ошибку. Намеренно

Ошибку – в каком-нибудь слове или предложении. Для вашего слушателя это возможность поправить вас, т.е. вызвать его участие. Но главное, так вы покажете, что и вам тоже свойственно ошибаться. Это особенно действенно в ситуации «лектор / студенты»: вы как бы демонстрируете, что вы такой же, как они, а они в свою очередь воспримут вас как одного из «своих». Это снимает напряжение и помогает создать доверительные отношения.

2) Озвучьте похвалу в адрес собеседника со стороны 3-го лица

Если от себя – это может спровоцировать некоторую неловкость. И похвала плохо воспринимается вот так, непосредственно. Куда более сильный прием – как бы передать комплимент от кого-то другого. Например, сказать: «Ваш коллега по работе хвалил вас за настойчивость». Это поможет лучше расположить к себе человека.

3) Проявите участие / сочувствие

Каждому приятно, если кто-то проявляет к нему или его работе интерес. Но только не переборщите, особенно с сочувствием – иначе это будет звучать слишком наигранно и может дать обратный эффект.

4) Направьте разговор в такое русло, чтобы ваш собеседник сам себя похвалил

Подведите его к этому. Например, фразами в духе: «Чтобы провернуть такое дело, нужно было перелопатить гору материала». Чтобы человек волей-неволей признал, что да, для этого результата ему действительно пришлось потрудиться.

5) Попросите человека о чем-нибудь

Один из лучших приемов. И речь не о какой-то серьезной помощи, из серии дать денег взаймы. Достаточно даже чего-то совсем несущественного. Подсознательно этот человек как бы инвестирует в вас. И, конечно, поднимается в собственных глазах, он ведь сделал кому-то добро. Как показывает практика, такой человек гораздо охотнее поможет вам снова, чем в обратном случае – если бы вы помогли ему чем-то.

Но и здесь тоже не перестарайтесь, ни в коем случае не нужно создавать человеку чрезмерные хлопоты или садиться ему на шею.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч