8 февраля 2024

В лесу возле Туапсе скорая помощь и МЧС спасли 69-летнюю женщину с инфарктом

Вызов поступил вчера, 8 февраля, с Агойского перевала.

«Бригаду скорой помощи встретила подруга пострадавшей и сообщила, что они втроем прогуливались в лесу. Одной из женщин стало плохо, — рассказал «Туапсинским вестям» Эмиль Гараев, главный врач станции скорой медицинской помощи Туапсинского района.

– Сотрудники скорой вызвали МСЧ и прошли по лесу примерно полтора километра в гору. «Скорая» оказала необходимую помощь на месте, тут же была взята кардиограмма и отправлена в больницу, где подтвердили признаки серьезного инфаркта. Женщине 69 лет.
Вместе с МЧС женщину на носилках перенесли в машину скорой помощи и отправили в больницу.

Вывод этой истории: всегда оценивайте свои возможности – возраст, здоровье, подготовку, прежде чем отправляться в лес, в горы».

Как мы узнали, женщина чувствует себя удовлетворительно, пока в больнице под наблюдением врачей. Мы также поговорили с одной из женщин, которая в тот день встречала скорую. Оказалось – это героиня одной из наших публикаций Галина Страхова, женщина-физкультурница, которой 70 лет.

«Я впервые столкнулась с такой проблемой. За время походов по лесам дважды были случаи, когда люди ломали ногу, но такое впервые, — говорит Галина Антоновна. – Мы втроем пошли днем в лес ненадолго, даже ничего с собой не взяли, кроме бутылки воды. Были спуски и подъемы. Но не настолько сложные и экстремальные. И вдруг одна из спутниц просто обмякла и упала. Сознание спутанное. Мы не растерялись. Я тут же побежала вниз к трассе, чтобы встретить скорую, а другая приятельница осталась рядом с ней.

Бригада скорой – это двое мужчин с увесистым оборудованием в руках, отправились со мной в лес по всем спускам и подъемам. Они были в недоумении, что делаем мы, пожилые люди, в гористой местности, зачем вообще сюда пошли.

Да, в лесу могут происходить разные ситуации с людьми любого возраста. Я помню, как бежала к трассе из леса, когда в нашей группе сломала ногу молодая женщина.

Но вывод я сделала: нельзя брать с собой на прогулку в лес людей с серьезными проблемами здоровья, такими как гипертония, например. Дорогие мои, если у вас гипертония или был когда-то инфаркт, инсульт, прогулки в лесу можно делать только по ровной местности и обязательно не в одиночку.

Только мы пришли к месту, я , еще не отдышавшись, была готова и второй раз бежать вниз встречать теперь уже сотрудников МЧС. Но вдруг вижу, они сами нас нашли с помощью охотника, который хорошо знает эти места. Они помогли транспортировать нашу пострадавшую к машине скорой помощи.

Сегодня созванивалась уже с ней. К счастью все обошлось. Спасибо скорой помощи, сотрудникам МЧС, врачам больницы — всем, кто помог и спас человека».

2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее
3 октября 2025

Работа в порту ТБТ – гавань инноваций и трудовых традиций

Какие подходы к управлению персоналом применяются сегодня на предприятии портовой отрасли, мы узнали в беседе с директором по персоналу и административным вопросам ООО «ТБТ» Анной Гаврюшевой Туапсинский балкерный терминал – такая же «визитка» Туапсе, как и Чёрное море: с одной стороны – мощный комплекс транспортного узла Юга России по перевалке минеральных удобрений. С другой – поддержка социального развития региона, рабочие места для туапсинцев

– Анна Анатольевна, Туапсинский балкерный терминал – одно из крупных, значимых в масштабах региона и страны предприятий, на котором трудятся туапсинцы. Сколько человек работает на ТБТ, есть ли уже семейные трудовые династии?

– На сегодня в Туапсинском балкерном терминале работают 214 человек. За 22 года туапсинской истории предприятия успели сформироваться в коллективе и трудовые династии. Так, пятнадцать лет трудится на предприятии семья – Юрий и Валерия Канивец, десять лет – трудовой стаж на ТБТ Александра и Натальи Скориковых, с прошлого года на терминале вместе работают Иван и Анастасия Колисниченко. И это далеко не все: есть и примеры того, как приходят в коллектив дети сотрудников. Сегодня на предприятии работают отец и сын Дроздовы – вдохновлённый рассказами отца, Сергея Дроздова, решил связать судьбу с терминалом сын Эдуард. Стал родным коллектив и для Закара и Арсена Кочконян, для Андрея и Ивана Черновол, вместе с мамой Евгенией Черепок работает сын Дмитрий. Думаю, ряды семейных трудовых династий будут расти, ведь на нашем предприятии созданы все условия для качественной, интересной работы, а также для социальной поддержки сотрудников и их семей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее