5 марта 2024

Методика быстрого засыпания, которой пользуются военные и спортсмены

И спортсменам, и военным крайне необходимо высыпаться. Для тех и других была разработана формула, которая позволяет быстро отойти ко сну. Она сводится к 5 простым шагам, и опробовать ее может каждый из нас.

1) Выбрать удобную позу для сна

Любую, но самую удобную лично для вас. Хоть лежа, хоть сидя.

2) Расслабить лицо

У человека 43 лицевых мышцы. Зачастую от них и поступают сигналы в мозг – о напряжении / стрессе либо спокойствии. Как только закроете глаза, расслабьте язык и нижнюю челюсть, щеки, лоб, затем выровняйте дыхание – чтобы оно замедлилось и стало глубже.

3) Опустить плечи

Конечно, это больше относится к позам сидя и полулежа. Плечи надо расслабить и как бы «скинуть» – опустить их («уронить»). Попутно требуется глубоко вдохнуть и расслабить руки и шею.

4) Расслабить ноги

Прочувствуйте само напряжение ваших ног. Сконцентрируйтесь на нем. И – последовательно расслабляйте мышцы, давая команду каждой по отдельности, начиная с икр и заканчивая ягодицами.

5) Не думать ни о чем

Это самое тяжелое. Это нужно практиковать постоянно, чтобы оно вошло в привычку. Мозг надо блокировать от любых мыслей, поскольку они невольно провоцируют сокращение некоторых лицевых мышц.

Для этого и военным, и спортсменам предлагалось представлять себя в гамаке летней звездной ночью, или в каноэ, плывущему по озеру. Не помогает? Можно также медленно продумать фразу «не думай» – несколько раз подряд.

Практика требует времени, но при успешном ее освоении вы научитесь расслаблять мозг за 10 секунд и засыпать в считанные минуты.

27 апреля 2024

При пожаре в гостинице села Пляхо пострадал один человек – СК возбудил уголовное дело

В результате взрыва газа травмы получил работник отеля

Как сообщает пресс-служба краевого следственного управления СК РФ, 26 апреля в микрорайоне Широкая щель села Пляхо во время перекачки газа в газгольдер загорелся автомобиль, который заправляет емкости со сжиженным газом. Произошел взрыв, из-за ударной волны загорелось здание гостиницы.

В результате пострадал работник отеля, его доставили в больницу.

Читать далее

Над Краснодарским краем ночью 27 апреля отражена массовая атака беспилотников ВСУ

В Славянском, Северском и Кущевском районах БПЛА пытались атаковать нефтеперерабатывающие заводы и объекты инфраструктуры

Фото: Минобороны РФ

О массовой атаке беспилотников на Кубани рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что более 10 дронов были подавлены в Славянском, Северском и Кущевском районах. Здесь ВСУ пытались атаковать нефтеперерабатывающие заводы и объекты инфраструктуры региона.

При падении одного из БПЛА произошло возгорание на Славянском НПЗ, которое оперативно потушили.

Читать далее
26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - ликвидирован открытый огонь.

Читать далее