26 марта 2024

Подборка упражнений для укрепления зрения

Несколько несложных манипуляций, предложенных окулистами, которые помогут улучшить зрение без операций и будут полезны тем, кто слишком много времени проводит за компьютером.

Чтобы дольше сохранить хорошее зрение нужно следить за здоровьем глаз Фото: vsedavlenie.ru

Первое упражнение предполагает табличку с текстом. Выберите светлое время суток. Установите табличку перед собой на 1-2 метра. Смотрите на текст и… моргайте. Старайтесь читать написанное именно в момент проблеска. В идеале выполнять такое следует не меньше часа. Как почувствуете улучшение – можно приступать ко второму упражнению.

Второе занятие – в точности как и первое. Только теперь потребуются какие-то конкретные мишени – реальные объекты, на которых нужно сфокусироваться и моргать, ловя проблески остроты зрения. Поначалу моргать можно каждую секунду, но по мере улучшения результатов – раз в 2-3 секунды.

Упражнение третье: выберите днем броское дерево или куст, и начинайте мысленно обматывать его нитью. Каждый ваш мысленный виток должен сопровождаться взглядом и фокусироваться в точке соприкосновении нити и выбранного объекта.

Четвертое упражнение: закройте глаза, прикройте правый глаз правой ладонью, сложенной в форме лодочки. И точно так же левый глаз – левой ладонью. Затем необходимо сфокусировать свой взгляд на темноте, привыкнуть к хаотическим образам. Повторять до тех пор, пока не почувствуете комфорт. 

В рамках следующего занятия нужно подобрать какую-нибудь магазинную вывеску. С помощью моргания, добиваемся максимальной остроты фокусировки, после чего начинаем глазами как бы «раскачивать» надпись. Едва она затуманится – моргаем и начинаем снова.

Шестое занятие в точности повторяет пятое. Разница только в том, что в этот раз «раскачивать» взглядом нужно не магазинную вывеску, а какой-нибудь конкретный объект, на котором легко сфокусироваться. Время выполнения – не ограничено, так что это на ваше усмотрение.

Последнее занятие, опять же, предполагает выбрать объект, моргнуть, чтобы добиться максимальной остроты зрения – и делать наклоны головой по форме перевернутой восьмерки. Но фокусировку необходимо держать как можно дольше. Как только объект помутился в глаза – моргнуть и начать заново.

До 778, 5 тысяч вырастет материнский капитал на первого ребенка в 2027 году

Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Почти на 50 тысяч рублей увеличится маткапитал в России на первого ребенка в следующем году. Размер выплаты составит 778,5 тысяч рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка (если семья не получала денег за первенца) выплатят 1,29 млн рублей, рассказал министр труда Антон Котяков. В этом случае увеличение составит 65,5 тысяч рублей.

Материнский капитал в России ввели в 2007 году. Ранее его выплачивали семьям, воспитывающим двух и более детей. С 2020 года право на поддержку получили и семьи с одним ребенком, в том числе усыновленным, пишет ТАСС.

Читать далее

В Дзеберкое продолжают строить храм апостола Симона Кананита

В селе Дзеберкой продолжается строительство храма апостола Симона Кананита. Сейчас здесь залили бетонное перекрытие над алтарной частью и выполнили гидроизоляцию подвала.

Как рассказал настоятель отец Митрофан (Петров), следующим этапом станет устройство второго перекрытия.

Строительство храмового комплекса началось в 2011 году. Тогда был образован приход, подготовлен проект и получено разрешение на строительство. Фундамент основного храма залили в 2021 году, стены начали возводить в 2022-м.

Читать далее
30 сентября 2026

Родник в Индюке благоустроят по проекту Русского географического общества

В окрестностях села Индюк благоустраивают популярный родник. Он станет вторым в Туапсинском округе природным источником, который приводят в порядок по всероссийскому проекту «Родники РГО».

Первым в этом году стал родник в Агое. Теперь работы начались у источника возле Индюка, куда за водой приезжают жители округа и автомобилисты, проезжающие по трассе Майкоп — Туапсе.

– Перед началом работ мы провели лабораторные исследования состава и качества воды. Результаты хорошие, — рассказал председатель Туапсинского отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов.

Читать далее

Герой России Артём Чумаров встретился с туапсинскими школьниками

Герой России Артём Чумаров вновь приехал в Туапсе. На этот раз встреча с молодежью прошла в школе № 2, куда пришли учащиеся нескольких школ города

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Разговор получился в формате живого диалога: школьники спрашивали, как справляться со страхом и идти к своей цели, какие качества стоит развивать, смогут ли современные технологии и роботы заменить солдата, а также о боях в Артёмовске (Бахмуте).

Артём Чумаров — потомственный военный, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. Он служил в штурмовых подразделениях, участвовал в боях за Попасную и Артёмовск, был командиром подразделения ЧВК «Вагнер». Чумаров удостоен звания Героя России, Героя ЛНР и награжден пятью орденами Мужества.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч