19 августа 2024

Подборка самых типичных мифов о контрацепции, в которые стыдно верить

Чем больше методов предохранения от нежелательной беременности может предложить человеку мир – тем большим количеством заблуждений они обрастают. Специалисты разбирают 6 наиболее странных и живучих из таковых.

Изображение: news.store.rambler.ru

1) Прерванный половой акт дает гарантию

Шансы зачатия, конечно, снижаются, но есть такой момент: небольшое количество сперматозоидов попадает в предсеменную жидкость еще до эякуляции. Поэтому те, кто регулярно придерживается такого «метода», примерно в 30% случаев беременности не избегают.

В принципе, он допустим, если девушка полностью уверена в своем партнере и его реакции. А еще – если внезапная беременность не станет внезапной проблемой.

2) Календарный метод – рабочий

Это может работать, если менструальный цикл приходит как часы. И все же такие вещи, как неверный расчет, ранняя овуляция, сбой в менструальном цикле, сохранившиеся в организме женщины сперматозоиды – ставят эффективность такого метода под сомнение.

3) Во время менструации забеременеть нельзя

На деле, эти шансы далеко не нулевые. И опять же, как в случае и с календарным методом: овуляция может начаться раньше, да и сперматозоиды могут сохраняться в теле женщины до 5 дней.

4) От противозачаточных средств бывает набор веса, бесплодие и заболевания органов малого таза

Эти и другие мифы вокруг таких таблеток решаются походом к гинекологу, который и подберет подходящие именно для вас.

 Бесплодие от них никак не зависит – они лишь временно «глушат» овуляцию; потом она восстанавливается. Вот на набор веса РАНЬШЕ они действительно влияли, потому что содержали большие дозы гормонов, однако современные средства уже не такие.

5) Презервативы эффективнее, чем противозачаточные

Гигиеничнее? Да, поскольку защищают от заболеваний, передающихся половым путем. Эффективнее? С ними надо быть аккуратнее: если их неправильно надеть – то в процессе они могут порваться. Так что оральные контрацептивы страхуют от нежелательной беременности больше, а вот от половых инфекций – нет.

6) Во время лактации контрацепция не нужна

Многие так считали. А потом рожали деток-погодок. Конечно, в этот период работает пролактин, он «глушит» овуляцию. Но его уровень должен быть высокий, а в этом вы никогда не сможете быть уверены.

По словам медиков, в определенных условиях это может работать: если интервалы между кормлениями грудью – не более 4 часов днем и 6 часов ночью и если малыш – только на грудном вскармливании.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч