28 августа 2024

Как можно употребить черешню помимо компота

Об этом рассказывают кулинары Сергей Синицын и Ольга Эрбис.

Продолжаем тему использования черешни. Эта ягода – одно из знаковых удовольствий лета. Как кукуруза, арбузы или ежевика. Если в какой-то момент она приедается в свежем виде – попробуйте ее в качестве добавки для соусов, десертов или салатов.

По словам кулинаров, в салаты черешня прям просится. Но, конечно, без косточек. Она обогащает вкус и добавляет интересный визуальный эффект. Попробуйте, к примеру, в пригоршню салатного микса добавить черешни (без косточек), оливковое масло и бальзамический крем. Можно также набросать помидоров черр, моцареллу, поэкспериментировать с кусочками адыгейского сыра или пармезаном.

Годится черешня и для вторых блюд. Эрбис утверждает, что сочетание этой ягоды с курицей получается весьма интересное. Как вариант – та же жареная грудка хорошо сочетается с легким соусом из черешни. С уткой – и вовсе классика.

Черешню для этого можно предварительно проварить, изъять косточки, добавить немножко крахмала, сахар, розмарин или тимьян и сделать густой соус.

«Думаю, к стейку лосося он тоже подойдет», – добавила она.

Кроме того, черешня – возможный ингредиент для десертных супов. Вариант холодного клубничного супа с черешней, в частности, озвучил международный судья по кулинарии Сергей Синицын.

Хотя это и не совсем суп, поправился он – скорее, нечто похожее на смузи. В любом случае, детям очень приходится по вкусу, когда к взбитой со сливками (или кокосовым молоком) клубнике сверху добавляется черешня.

Как вариант, использовать можно и свежую тыкву – суп в этом случае будет не классический соленый, но сладкий. В него также добавляют черешню – разрезая ее пополам и вынимая косточки. Приятные, сладкие вкрапления, безусловно, украшают блюдо.

Что касается десертов, Синицын рекомендует попробовать обжаривать черешню без косточек на сливочном масле, после чего добавить мед или сахар. Готовое блюдо обсыпается тертым шоколадом.

Получится самая настоящая черешня с шоколадом, объясняет повар, ведь просыпанный тертый шоколад начнет быстро таять. Есть вариант и смешать со сливочным сыром – тогда получится такая намазка, и черешня будет хрустеть.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее