27 августа 2024

Заготавливаем черешню на зиму: 3 топовых рецепта

Сезон подходит к концу, последнюю черешню будут продавать вполцены. А значит, нужно не упускать момент!

Фото: exclusiveoil.ru

1) Черешня в собственном соку «Лето в банке»

Ингредиенты:

  • 250-300 г сахара
  • килограмм черешни.

Ягода моется, хвостики – удаляются, как и мятые / испорченные плоды. Затем черешня укладывается в чистые банки и пересыпается сахаром. В течение 10 минут банки стерилизуются на водяной бане, закупориваются крышками, переворачиваются вверх дном до остывания.

Хранить в прохладном и темном месте. Вкус ягода должна сохранить максимально. Использовать можно для каш, мороженого, йогурта, выпечки и всевозможных десертов; для приготовления компота или морса; а можно просто употреблять как есть.

2) Компот из черешни без варки «Июльский полдень»

Ингредиенты:

  • сахар – 2 ст ложки на литровую банку
  • черешня – 0,3 кг на литровую банку

Тару – промыть и обдать кипятком. Долгая стерилизация необязательна.

Черешня помещается в тару на треть объема и заливается кипятком. После того, как остынет, воду необходимо слить в кастрюлю и добавить сахар (2 ст.л / л воды или больше – по вкусу). Довести до кипения (сахар должен раствориться) – и снова залить в банки до самого горлышка и плотно закрыть крышкой.

И хотя тут мы обошлись без варки, сохранится такой компот надолго, до следующего сезона.

3) Черешня маринованная по-норвежски «Вакерьенте»

Ингредиенты:

  • вода – 300 мл
  • лимонная кислота – четверть чайной ложки
  • соль – пол чайной ложки (пара щепоток)
  • сахар – столовая ложка
  • горчица в зернах – чайная ложка
  • красная черешня – 200 г
  • имбирь, корица, гвоздика – на кончике ножа (все сразу или что-то одно).

Ягода перебирается, удаляются хвостики, листья и испорченные плоды. Остальное – промывается и сохнет.

Черешня закладывается в чистую стеклянную банку до самого верха, можно даже с горкой: как только вы зальете все кипятком и накроете крышкой (не закручивая), засыпанная ягода уменьшится в объеме. 5-10 минут спустя сливаем остывшую воду в сотейник, добавляем все сухие ингредиенты, немного воды и ставим на огонь. Как только закипело – всем этим маринадом можно заливать черешню и после этого уже плотно закупориваем банку крышкой, переворачиваем вверх дном и укутываем (полотенцем, пледом, платком и др).

Сутки спустя – убираем в прохладное и темное место.

Пробовать можно уже через 2-3 дня, но специалисты советуют выждать не менее месяца – только тогда ягода обретает насыщенный вкус. И тогда она будет прекрасно работать и как самостоятельная закуска, и как оригинальное дополнение к рыбным и мясным блюдам.

30 августа 2026

Первый урожай российских бананов: что показал эксперимент в Сочи

В Сочи собрали первую экспериментальную коммерческую партию полностью созревших бананов — около 150 кг. Проект реализует АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства». Бананы выращивают в теплицах, где специалисты испытывают разные сорта и подбирают технологии для будущего промышленного производства.

О том, что показал первый опыт, какие бананы лучше чувствуют себя на юге России и смогут ли они конкурировать с импортными, мы поговорили с заместителем генерального директора Академии Андреем Платоновым-младшим.

— Первый урожай уже собран. Можно ли сказать, что эксперимент удался?

Читать далее
28 августа 2026

Купальный сезон на курортах Краснодарского края не заканчивается

Температура воды в Черном море вновь достигла +28 градусов

Несмотря на прошедшие дожди, вода в Черном море остается комфортной для купания. Самое теплое море у берегов Туапсе – здесь оно прогрелось до +28 градусов. На два градуса прохладнее в Геленджике и Новороссийске. У берегов Анапы и Тамани – +25°С.

Купальный сезон продолжается и на Азовском побережье. В Ейске температура Азовского моря держится на уровне +25 градусов, такие же показатели в Приморско-Ахтарске и Должанской, сообщает Краснодарский ЦГМС.

Читать далее

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга

Большой проект реконструкции прогулочной зоны реализует Парк-отель «Джубга»

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга. Жители и гости туапсинского курорта здесь смогут не только прогуляться пешком или покататься на велосипеде, но и прокатиться на лодке.

Благоустройством прогулочной зоны займется Парк-отель «Джубга». Как рассказали в пресс-службе отеля, проект набережной уже получил экспертное заключение и сейчас проходит последние необходимые согласования. Как только будет выдано разрешение на строительство, начнутся подготовительные работы. 

Читать далее
27 августа 2026

Внук Виталия Бианки приехал в Туапсе завершить 20-летний труд о дольменах

Историк и археолог Александр Бианки, внук известного писателя-натуралиста Виталия Бианки, приехал в Туапсе. Одна из главных целей поездки — обследовать дольменный комплекс в Небуге и завершить работу над книгой «Лыготх. Дольмены Центрального Причерноморья».

Фото: Оксана Смелая, "Туапсинские вести"

Зайдя в редакцию «Туапсинских вестей», Александр Бианки рассказал, что каталог дольменов создаёт уже около 20 лет.

– В него вошли около 500 мегалитических комплексов от Адлера до Геленджика. Надеюсь, небугские дольмены станут красивым завершающим аккордом этой работы, – рассказал Александр Бианки.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч