1 сентября 2024

7 принципов, которые уберегут от выгорания на работе

Каждый может с этим столкнуться, даже на любимой работе: утрата сил, безразличие, раздражительность, желание уехать куда подальше… Специалисты делятся советами, как не выгореть.

Фото: hbrturkiye.com

1) Не перегружайте себя

Как говорится, всех денег все равно не заработаешь. Делайте меньше, но лучше, и обходитесь малой кровью. Берегите свои ресурсы, в случае выгорания будет хуже, там точно не уложитесь в сроки.

2) Многозадачность – не мое

Переключаться от одного дела к другому – полезно, но браться за несколько одинаково важных дел одновременно – нет. Вы просто истощите себя, и будете ненавидеть и работу, и себя.

3) Перемена полезна не только в школе

В любой работе должны быть перерывы – 5-10 минут каждый час. Минимум, однако и он поможет разгрузить мозги и сохранить силы. При условии, что вы полностью отстранитесь от работы и подышите свежим воздухом. Или, по крайней мере, сделаете дыхательную гимнастику.

4) Делу время, потехе час

Разумеется, делу придется отдавать куда больше времени, чем отдыху, но этот «час потехи» должен быть неприкосновенным. Никакой работы по окончании рабочего дня, а тем более в выходные или отпуске. Иначе никакие успехи не будут вас радовать.

5) Смена рода деятельности – лучший отдых

Ищите способы переключиться на что-нибудь. Это необходимо, когда вы уже долго сидите над каким-то одним заданием, и ум уже за разум заходит. Хотя бы протирать листья офисных растений. Впрочем, отдушина нужно не только на работе, но и дома.

6) Ведите дневник

Но только не на своей страничке в социальной сети – а именно для себя, чтобы были полностью откровенны. На компьютере, в блокноте – где вам удобнее. Дневник – это способ вылить весь негатив и разгрузить мозги.

7) Боритесь со стрессом

Помните, что силы ограничены, а тревожность нещадно сжигает их. Делайте все, чтобы избегать и минимизировать стрессовые ситуации. Избегайте всех и всего, что вас нервирует, уделяйте время пешим прогулками и / или физкультуре: напрягая тело, вы здорово разгружаете голову.

Если вы чувствуете, что своими силами не справляетесь – нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту.

10 апреля 2026

Юных туапсинцев приглашают поучаствовать в творческой акции «Космос в кадре»

Прием заявок продлится до 6 мая 2026 года

В России стартовала Всероссийская творческая акция для школьников «Космос в кадре», организованная в рамках проекта «Культура для школьников». Участники могут присылать работы по четырем номинациям:

•«Герои космоса» – видеоролик/анимационный ролик об истории жизни и подвиге космонавта;

Читать далее

Центры гимнастики появятся во всех районах Краснодарского края

Проекты типовых спортивных объектов сегодня разрабатывают по поручению губернатора Кубани

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Планируется, что в Центрах гимнастики будут спортивные залы, раздевалки, административные и технические помещения. Появление таких спортивных учреждений поможет дать толчок к развитию этого вида спорта в регионе,  а также будет способствовать достижению ключевых показателей национальной Стратегии развития физической культуры и спорта, а также государственной программы «Спорт России».

Первыми Центры гимнастики построят в Динском, Мостовском, Кореновском, Гулькевичском, Усть-Лабинском, Славянском районах, а также городах Горячий Ключ и Краснодар.

Читать далее

Земских тренеров ждут в 24 муниципалитетах Кубани

Благодаря федеральной программе решается в регионе решается вопрос нехватки квалифицированных тренеров в сельских местностях

Фото: admkrai.krasnodar.ru

24 района и города Краснодарского края разместили вакансии по программе «Земский тренер». Специалисты, которые будут трудоустроены, получат выплаты в 1 млн рублей.

Подать документы для участие в программе можно до 30 июня 2026 года. Поддержку получат специалисты государственных и муниципальных организаций допобразования, а также физкультурно-спортивных учреждений края в сельской местности – в поселках и городских округах с населением до 50 тыс. человек. Ключевое условие – обязательство отработать по договору не менее пяти лет. Более подробно – на сайте министерства физкультуры и спорта региона, а также по телефонам 8-861-99-22-735/ 8-861 992‑28‑06.

Читать далее

На Кубани почти 4 тысячи человек зарегистрировались волонтерами на Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

Обновлять территории будут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2027 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Стать волонтером для голосования можно, подав заявку на платформе «Добро.рф». Требования простые: быть старше 14 лет и иметь подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Срок подачи заявки - до 5 июня 2026 года.

Как рассказал вице-губернатор Краснодарского края Евгений Пергун, в прошлом году на Всероссийском голосовании в регионе работало 2,5 тысячи добровольцев. Волонтеры рассказывали о проекте, оказывали помощь в регистрации на платформе, вовлекали в вопросы благоустройства городской среды, консультировали жителей. Такой подход помогает активнее привлекать жителей к формированию городской среды.

Читать далее
9 апреля 2026

Чат-бот для педагогов запустили в мессенджере МАХ

Новый сервис создан для поддержки учителей и защиты их прав

Фото: ru.freepik.com

Чат-бот «Правовой ассистент педагога» запустило Минпросвещения РФ в национальном мессенджере МАХ. Он поможет учителям найти ответ на вопрос или решение конфликтной ситуации с учениками и их родителями.

В чат-боте можно будет найти нормативную и методическую базу, разделы «Мои права как педагога», «Часто задаваемые вопросы» и «Экстренная кнопка». Формулировки носят исключительно информационный характер и не заменяют правовую консультацию.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее